ЕС продлил санкции против России до августа

евросоюз флаги
Фото: Depositphotos

Совет Европейского союза продлил еще на шесть месяцев до 31 июля 2024 года свои ограничительные меры против России ввиду продолжения ею войны против Украины. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

Речь идет о санкциях, изначально введенных 31 июля 2014 года в ответ на действия РФ, дестабилизировавшие ситуацию в Украине. В феврале 2022 года они были значительно расширены в ответ на полномасштабную военную агрессию против Украины.

В настоящее время они состоят из широкого спектра отраслевых мер, включая ограничения в сфере торговли, финансов, технологий и товаров двойного назначения, промышленности, транспорта и предметов роскоши.

Санкции также охватывают запрет на импорт или транспортировку морским транспортом нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС, отключение от системы SWIFT нескольких российских банков и приостановку вещательной деятельности и лицензий нескольких российских госСМИ ввиду распространения ими дезинформации. Кроме того, ЕС ввел определенные меры для усиления противодействия обходу упомянутых ограничений.

К санкциям также относятся ограничения на экономические отношения с оккупированными Россией Крымом и Севастополем, а также оккупированными ею частями Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей, персональные санкции (замораживание активов и запрет въезда) в отношении широкого круга физических и юридических лиц, а также дипломатические меры.

"Пока незаконные действия Российской Федерации продолжают нарушать запрет на применение силы, что является серьезным нарушением обязательств по международному праву, целесообразно сохранить в силе все меры, введенные ЕС, и принять дополнительные меры, если это необходимо", - отмечается в сообщении.

Напомним, что с 24 февраля 2022 года ЕС принял уже 12 пакетов новых санкций в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину. Последний был принят в декабре 2023 года. По сообщениям СМИ, ныне ЕС готовит и 13-й пакет. Отметим также, что к каждому новому пакету санкций ЕС против РФ присоединяется и не входящая в союз Швейцария.