Рада денонсировала договоры с РФ относительно Азовского моря

Рада денонсировала договоры с РФ относительно Азовского моря

Верховная Рада Украины во время заседания 24 февраля поддержала денонсацию договора между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива (№0182). Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Законопроект №0182 поддержали 303 нардепа. На этом же заседании парламентарии 305 голосов поддержали выход из соглашения о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества.

Договор между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива был подписан 24 декабря 2003 года в городе Керчь и вступил в силу 23 апреля 2004 года. Соглашение предусматривало следующие договоренности:

  1. Азовское море и Керченский пролив являются "внутренними водами Украины и РФ";
  2. Линия государственной границы разграничивала Азовское море;
  3. Все вопросы относительно акватории Керченского пролива должны решаться по согласованию сторон (Украина и РФ);
  4. Свобода судоходства для украинских и российских кораблей в Азовском море и Керченском проливе, эксплуатируемых в некоммерческих целях;
  5. Сотрудничество в различных отраслях, которые касались акватории.

Как становится ясно из пунктов соглашения, документ потерял смысл после того, как РФ развязала войну против Украины.

"Следует также добавить, что в Морской доктрине РФ от 31 июля 2022 года исчез пункт о международно-правовом регулировании использования Керченского пролива. То есть с 31 июля 2022 года Россия официально рассматривает Керченский пролив как собственное "единоличное" морское пространство", - отмечается в пояснительной записке к постановлению.

Что касается второго соглашения, выход из которого поддержала Рада, то Черноморская военно-морская группа (BLACKSEAFOR) была создана в начале 2001 года. Но с 2014 года, с момента оккупации Россией Крыма, соглашение фактически перестало существовать.