В Украине не планируют новую волну мобилизации

В Украине не планируют новую волну мобилизации

В Украине не планируют ужесточать призыв в армию после Нового года, но все будет зависеть от ситуации на фронте.

Об этом сообщил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Роман Горбач.

По его словам, украинское военное руководство владеет полной информацией о мобилизационном потенциале врага и проводит собственные мобилизационные мероприятия планово, начиная с 24 февраля.

“С 24 февраля этого года идет мобилизация у нас. Она объявлена указом Президента Украины, и даже с самого начала никаких волн мобилизации не было. Да, действительно, на первом этапе больше людей было призвано, потом постоянно снижались показатели и сейчас они на гораздо более низком уровне, чем в начале”, - сообщил Горбач.

Он подчеркнул, что цифры призыва мобилизованных зависят от ситуации на фронте.

"Все факторы, влияющие на мобилизацию, давно учтены. И тот фактор, что в России прошла мобилизация и по заявкам призвано от 200 до 300 тысяч граждан, все давно учтено. Сейчас мы работаем в соответствии с планом и никаких волн не предвидится",- заметил Горбач.

Также он отметил, что первыми мобилизуют тех, кто имеет опыт военной службы и участие в АТО. Кроме того, призывают и граждан, не проходивших военную службу, однако эта категория проходит обучение в учебных центрах минимум один месяц. Далее – в зависимости от сложности специальности, этот срок может быть продлен.

"Мобилизация проходит постоянно, ежедневно, планово. Мы, как и к Новому году, призываем граждан на военную службу, точно так же будем призывать и после Нового года. Возможно, будут какие-либо корректировки в планах, потому что мобилизация - это очень сложная система”, - подчеркнул Горбач.

Ранее заместитель министра обороны Украины Анна Маляр отмечала, что следующая волна мобилизации в стране зависит от ситуации на фронте и, возможно, будет объявлена после Нового года.