6500 грн для потерявших работу из-за войны будут выплачивать через "е-Поддержку"

6,5 тысяч гривен для утративших работу из-за войны будут выплачивать через "еПоддержку"
6,5 тысяч гривен для утративших работу из-за войны будут выплачивать через "еПоддержку"

Кабинет министров регламентировал выплату застрахованным лицам одноразовой материальной помощи в связи с утратой части заработной платы (дохода), работы (экономическая деятельность) в результате проведения боевых действий во время военного положения в Украине, а также выделил на эти цели 21,5 млрд грн.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно постановлению №199 от 4 марта, правительство установило, что данная помощь в 6,5 тыс. грн будет выплачиваться в рамках программы "е-Поддержка".

Помощь оказывается застрахованным лицам, работающим на условиях трудового договора (контракта), гиг-контракта, другого гражданско-правового договора, на других основаниях, предусмотренных законом, и физическим лицам-предпринимателям, страхователи которых одновременно соответствуют следующим признакам: состоят на учете как плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в отдельных административно-территориальных единицах по перечню, утверждаемому Кабмином по представлению ГСЧС; предоставили в установленном законодательством порядке налоговую отчетность за IV квартал 2021 года или годовую отчетность за 2021 год; не являются бюджетными учреждениями, фондами общеобязательного государственного страхования.

В связи с введением данной выплаты правительство сократило расходы по ряду бюджетных программ на общую сумму в 21,905 млрд грн и направило средства в Резервный фонд, а также выделило на программу "е-Поддержка" 21,45 млрд грн.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что выплата 6,5 тыс. грн для утративших работу из-за войны начнется на следующей неделе.

"Обращаюсь к украинцам! Война стала шоком для каждого из нас. Многие потеряли дома, работу, сбережения. Но остался защищать Украину. Сегодня государство вас поддержит. По поручению президента Украины на следующей неделе заработает обновленная программа "е Поддержка". В рамках этой программы каждый наемный работник, каждый ФОП, у которого война забрала работу, сможет получить 6,5 тыс. гривен", - сказал Шмыгаль в своем обращении в воскресенье днем.

По его словам, программа будет работать по аналогии с выплатами за вакцинацию – то есть через приложение "Дія".

"Министерство цифровой трансформации уведомит о деталях, как именно оформить помощь", - добавил премьер.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал, что украинцы, потерявшие работу из-за войны, получат по 6500 грн.

В Украине продолжается война, которую начала Россия. Delo.ua собирает в одном месте всю самую важную информацию о происходящем.