Украина отмечает день вышиванки (ФОТО)

Украина отмечает день вышиванки (ФОТО)

Каждый третий четверг мая Украина отмечает Всемирный день вышиванки. Праздник призывает к единству и сохранению исконных национальных традиций украинского народа. В 2022 году день вишиванки отмечают 19 мая. 

Вышиванку называют "кодом украинской нации", из-за особенных узоров, каждый из которых несет свой смысл. Во время войны Всемирный день вышиванки в Украине отмечают по-особенному.

В частности, черкасская терроборона создала боевую вышиванку. С такой идеей один из бойцов обратились к местным художникам.

"Аналогов такой вышиванке не существует. Поэтому Черкассы стали центром военной моды", - отмечают в 118 отдельной бригаде территориальной обороны.

Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины в день вышиванки также "передали "поздравления" российским оккупантам".

Знаменитый украинский пес-сапер Патрон также поздравил всех с Всемирным днем вышиванки.

Основательница Всемирного дня вышиванки Леся Воронюк подарила пограничникам рубашки в рамках акции "Подари вышиванку защитнику".

Команда проекта "Вышивка на одежде выдающихся украинцев" в своем Facebook сообщила, что воспроизвела по фото рубашку Степана Бандеры.

Минздрав совместно с партнерами подарил вышиванки новорожденным украинцам в прифронтовых регионах.

"Первые вышитые рубашки получили около 500 малышей, которые родились накануне праздника во фронтовых и прифронтовых регионах Украины. В частности, в Сумской, Николаевской, Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Черниговской и Запорожской областях", - рассказали в ведомстве.

В Киеве на вокзале прошел концерт ко дню вышиванки.

"Этот оркестр уникален: в нем около 40 народных инструментов. Сегодня они играли в честь праздника, добавляя новые аккорды в код нации", - рассказали в "Укрзализныце".

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил с днем вышиванки такими словами: "Сильная, непобедима, смелая и свободная, с днем вышиванки, Украина!"

Как мир поздравляет Украину с днем вышиванки

Посол Великобритании Мелинда Симмонс поздравила украинцев с Днем вышиванки в своем Twitter, написав: 

"Мне кажется, что во время российского вторжения, которое так четко нацелено против культуры и истории, а также против территории и народа Украины день вышиванки становится еще важнее для празднования. Вот и я праздную его в любимой вышиванке. Слава Украине!"

В американском посольстве призвали приобщаться к флешмобу по случаю Всемирного день вышиванки.

Президент Литвы Гитанас Науседа вместе с первой леди страны нарядились в вышитые рубашки по случаю дня вышиванки.

"Сегодня мы празднуем день вышиванки, одевая традиционные украинские вышитые рубашки. Считается, что вышиванка дает силу переносить любую беду. Сила – это то, что сегодня посылает Украине Литва. Мы будем поддерживать Украину до победы. Слава Украине!", - написал Науседу в своем Twitter.