10 октября возобновляет свою работу Киевский фуникулер

10 октября возобновляет свою работу Киевский фуникулер

В понедельник, 10 октября, возобновляет свою работу Киевский фуникулер. Киевляне и гости города смогут воспользоваться приятными поездками на столичном подъемнике.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Он напомнил, что весной, во время активных боевых действий под Киевом, фуникулер при участии волонтеров законсервировали. Ведь подъемник имеет статус памятника архитектуры, истории, науки и техники.

Особой ценностью памятника есть витражи авторства украинских художников Валентина Задорожного и Николая Шкарапуты, размещенные в вестибюлях.

В июне фуникулер прошёл плановый ежегодный ремонт. В ходе работ специалисты "Киевпасстранса" провели техническое обслуживание и обследование узлов, агрегатов, движителей и систем подъемника.

Система безопасности вагонов фуникулера успешно прошла испытания под большой нагрузкой. Также обследовали пути и контактную сеть.

"Фуникулер подготовлен к восстановлению эксплуатации, запуск подъемника получил согласование от органов защиты культурного наследия. Так что с понедельника уже можно воспользоваться приятными поездками на столичном фуникулере", - подчеркнул Кличко.

Напомним, в Киеве наземный общественный транспорт останавливается на время воздушной тревоги.