Космический телескоп Hubble сфотографировал иллюзию столкновения галактик

Космический телескоп Hubble сфотографировал иллюзию столкновения галактик
Галактика NGC 105. Фото: NASA

Телескоп Hubble сфотографировал спиральную галактику NGC 105 в созвездии Рыбы, которая расположена почти в 215 млн световых лет от нашей планеты

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Космическое фото показали в обсерватории Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Как отмечают ученые, снимок удалось сделать благодаря широкоугольной универсальной камере WFC3.

Хотя на фото кажется, что галактика находится в процессе слияния со своей «соседкой», это только иллюзия. На самом деле объект расположен боком к наблюдателю и до сих пор практически не изучен астрономами.

Открывателем NGC 105 является французский астроном Эдуард Жан-Мари Стефан, впервые наблюдавший за объектом 15 октября 1884 года.

Напомним, космический телескоп Hubble - проект международного сотрудничества между NASA и Европейским космическим агентством. Ученые регулярно публикуют снимки этого телескопа: например, ранее показали фото космического образования с мерцающими огнями и газом.

Телескоп уже провел 1,2 миллиона целевых наблюдений за 38 тысячами космических объектов.