На YouTube нашли вирус, собирающий конфиденциальную информацию

На YouTube нашли вирус, собирающий конфиденциальную информацию
Троянец собирает на зараженном устройстве файлы Cookies разных браузеров, сохраненные логины-пароли, снимок экрана и файлы с рабочего стола
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На популярном сайте видеоконтента YouTube эксперты обнаружили вирус, который предназначен для воровства логинов, паролей и другой конфиденциальной информации, сообщает"Укринформ" со ссылкой на разработчика антивируса Dr.WEB.

Вирус заражает компьютеры под управлением операционной системы Windows.

"Выявлено несколько модификаций, которые детектируются также под именем Trojan.PWS.Stealer.23198. Написан на языке (программирования) Python", — отмечается в сообщении разработчика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Facebook удалил российский антивирусник из списка рекомендованных программ

Ссылки на файлы публикуются в виде комментариев к видеороликам на YouTube. Кроме того, как отмечают эксперты, троян может распространяться через сервис Яндекс.Диск.

Собранная информация хранится в отдельной папке, потом ее содержимое упаковывается в архив, который вместе с данными о расположении зараженного устройства отправляется на сервер злоумышленников. Троянец собирает на зараженном  устройстве файлы Cookies разных браузеров, сохраненные логины-пароли, снимок экрана и файлы с рабочего стола операционной системы.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram