"Оружием" для Сирии на Atlantic Cruiser оказалась легальная взрывчатка — МИД Украины

Немецкое судно Atlantic Cruiser, зафрахтованное украинской компанией, перевозило легальную взрывчатку в Турцию и Черногорию, сообщают в МИД Украины. 14 апреля это судно было задержано по подозрению в поставках оружия для властей Сирии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство иностранных дел Украины заявляет об обнаружении 21 апреля в ходе проверки представителями турецких властей германского судна Atlantic Cruiser с моряками-гражданами Украины на борту значительного объема взрывчатых веществ, задекларированных должным образом.

Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров.

При этом Дикусаров, сославшись на информацию посольства Украины в Турции, сообщил, что проверка груза продолжается и может занять 2 недели.

Никаких санкций и мер пресечения к экипажу судна не применялось.

Сама проверка проводится по добровольному согласию судовладельца.

Пока установлено, что взрывчатка предназначена для использования в горнодобывающей промышленности, а ее заказчиком выступает ряд компаний Турции и Черногории.

В посольство Украины не поступало никаких обращений от судовладельца, компании-перевозчика или членов экипажа из числа граждан Украины по поводу нарушений их прав.

Состояние членов команды нормальное, жалобы отсутствуют, экипаж судна продолжает исполнять свои обязанности.

Проверка началась из-за появившейся информации о возможном наличии на борту оружия, предназначенного для сирийской армии.

Судно, по сообщениям иностранных СМИ, было задержано турецкими властями 18 апреля.

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что 14 апреля в Средиземном море было задержано зафрахтованное украинской компанией судно якобы с оружием на борту, предназначенное для обеспечения сирийских войск, которые борются на стороне президента Башара Асада.

Известно также, что фрахтователем судна является украинская компания White Whale Shipping, офис которой находится в Одессе.Украинская фирма отвергла все обвинения, заявив, что судно Atlantic Cruiser осуществляет перевозку исключительно гражданских грузов.