Автопром в ЕС страдает избытком мощностей

Исполнительный директор Ford Алан Мулалли предупредил, что европейские автопроизводители должны сократить количество производимых автомобилей, поскольку избыток производственных мощностей на континенте остается на опасных уровнях

Простаивающие производственные линии и малопродуктивные заводы в последние годы привели почти всех крупных автопроизводителей Европы к миллиардным убыткам после того, как годовой объем продаж в Европе упал примерно на 4 млн автомобилей за период 2007-2013 гг, сообщает ассоциация "Укравтопром", ссылаясь на Financial Times.

В интервью Financial Times исполнительный директор Ford Алан Мулалли сказал, что закрытия нескольких европейских заводов в течение прошлого года было не достаточно для снижения мощности до устойчивого уровня.

Продажи автомобилей в 2013 году упали до двадцатилетнего минимума, поскольку убытки на континенте ослабили глобальные доходы крупнейших мировых автопроизводителей. Хотя продажи в этом году росли ежемесячно, Мулалли предупредил, что положительный рост маскировал более глубокие проблемы, которые необходимо решить.

"Этого не достаточно. Я думаю, что компании должны привести свое производство в соответствие со спросом, если ваше производство не соответствует реальному спросу, это только усугубит ситуацию, и все станет еще хуже", — подчеркнул Мулалли.

Продажи автомобилей в Европе в течение первых четырех месяцев этого года выросли на 7,4 процента, но аналитики говорят, что вялый реальный спрос в регионе с умеренным экономическим ростом, высокой безработицей и низким потребительским доверием поддерживается высокими скидками.

Из-за высоких постоянных затрат, автозаводы должны быть загружены примерно на 70 процентов от их проектной мощности, чтобы приносить прибыль.

Ford, второй самый продаваемый автобрэнд в Европе, в прошлом году потерял 1,6 млрд дол.США в Европе, причем компания терпит убытки третий год подряд. Европейское подразделение General Motors потеряло 844 млн долларов в прошлом году и 1,9 млрд долларов в 2012 году.

Ford, который за последние два года объявил о закрытии двух заводов, сейчас на всех парах стремится к своей цели — получить прибыль в Европе в следующем году, опередив американских соперников GM и Fiat-Chrysler.

Автопроизводители, в частности национальные лидеры, такие как французские Renault и PSA Peugeot-Citroën и итальянский Fiat, испытывают значительное давление со стороны правительств не закрывать заводы из-за высокой численности работающих на них.