Японские автомобили-«утопленники» Украине не грозят

После бедствий в Японии многие эксперты начали просчитывать, насколько вероятен тот факт, что вскоре после того, как страна встанет на ноги, рынок подержанных автомобилей заполнится «утопленниками» и машинами, загрязненными радиацией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вспомним, сколько «всплыло» машин после наводнений в Европе и США - внешне они были в порядке, продавцы уверяли, что машины были на консервации либо на них ездил дедушка в церковь, а на деле буквально через пару дней эксплуатации автомобиль выходил из строя. Ведь дельцы особо себя не утруждали восстановлением автомобилей - главное, придать внешний лоск, избавить салон от аромата тины и максимум заменить проводку и смазочные материалы.

Интересно, что в интернете многие поклонники правого руля говорят, что не боятся приобрести автомобиль, пострадавший от цунами. Главное, говорят потенциальные покупатели, чтобы у машины была привлекательная цена, ведь ее можно пустить на запчасти.

Японские власти поспешили огорчить как теневых бизнесменов, так и конечных покупателей, мечтающих о дешевой, но нафаршированной «японке». По имеющейся у AutoNews информации, власти Японии твердо намерены не выпустить ни один автомобиль-утопленник либо автомобиль, зараженный радиацией, с территории страны. Связано это с тем, что такие машины могут нанести непоправимый ущерб репутации японских марок, особенно Toyota, которая уже стала крупнейшим в мире автопроизводителем. Позицию властей, как странно бы это ни звучало, поддерживают и продавцы подержанных автомобилей и владельцы крупнейших аукционов по продаже подержанных автомобилей.

Как сообщил AutoNews один из перекупщиков, он уже получил отказ на запрос по поводу «утопленников». «Одно дело - восстановленный после аварии автомобиль, другое - машина, пострадавшая в национальной катастрофе, нашей репутации будет нанесен непоправимый урон», - говорится в ответе японского продавца. Скорее всего, все автомобили, пострадавшие от цунами и радиационного заражения, будут утилизированы, как только Японии удастся победить разбушевавшуюся АЭС «Фукусима-1».