Юристам не удалось в суде отсрочить введение спецпошлин на иномарки

Сегодня состоялось первое судебное заседание в деле о законности введения спецпошлин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня состоялось первое судебное заседание в деле о законности введения спецпошлин по иску партнеров ЮФ "Легато" Александр Величко и Юрия Филя. В суде присутствовали истцы, а также представители Межведомственной комиссии по международной торговле и Минэкономразвития. Истцы уточнили свои требования, которые были приняты судом к рассмотрению.

Юристы также пытались через суд добиться получение копии решения Комиссии о введение спецпошлин. Но суд в этом отказал, ограничившись лишь тем, что истребовал от ответчиков только извлечение из решения Комиссии в части порядка вступления его в силу. Также судом было отклонено ходатайство истцов об обеспечении иска путем запрета ряду органам власти и таможенным органам осуществлять любые действия во исполнение решение комиссии, текстом которого, очевидно, никто их не располагает.

Представители ответчиков возражали против иска, ссылаясь на то что, решение комиссии не является нормативно-правовым актом и оно не подлежит опубликованию.

"Судебные решения, конечно, не комментируют. Однако тот факт, что суд не истребовал у ответчиков полный текст решения комиссии, на наш взгляд, поднимает очень серьезный вопрос о том, почему это решение, являясь обязательным к исполнению, остается таким конфиденциальным, можно сказать, секретным? А существует ли тогда решение в принципе? Как можно кому-либо исполнять любой нормативно-правовой акт не имея его текста и не зная что в нем написано? Почему Комиссия и Министерство, называя решение Комиссии индивидуальным актом, тем не менее, не возражают, что оно подлежит исполнению неопределенным кругом лиц на протяжении длительного периода времени, что свойственно именно нормативно-правовым актам? Если это индивидуальный акт, то почему тогда в опубликованном 14 марта сообщении о введении спецпошлин не указан четкий и исчерпывающий перечень конкретных лиц, котором именно оно обязательно к исполнению? Это вопросы, ответы на которые предстоит выяснить в суде", — отметили Величко и Филь.

Эксперты также отметили, что считают действия ответчиков очевидно противоправными, поскольку решения Комиссии 14 марта опубликовано не было, более того, тогда было опубликовано не то сообщение, которое предусмотрено законом (сообщение о решении Комиссии), а совершенно другое — о введении специальных мер, которое законом не предусмотрено.

"Кроме того, в сделанной 14 марта публикации отсутствует дата введения спецпошлин. Дата введения спецпошлин, согласно закону, является обязательным элементом решения о их введении. Но в публикации эта дата отсутствует. Ни одного, по нашему мнению, серьезного контраргумента со стороны ответчиков мы не услышали. Более того, представители ответчиков периодически заявляли суду, что было опубликовано именно сообщение о Решении комиссии. Неужели никто не видел, что именно и под каким именно заглавием было опубликовано в "Урядовом курьере"? Ссылаясь на эти очевидные обстоятельства, мы и просили суд обеспечить иск, но, к сожалению, нам было в этом отказано без объяснения причин. Свои доводы суд изложит в определении, текст которого мы надеемся вскоре получить", — заявили юристы.

Следующее заседание суда назначено на 30 апреля 2013 года. Именно тогда должно начаться рассмотрение иска по сути.

Напомним, 14 марта Украина ввела спецпошлины на импорт автомобилей. Они начинают действовать с 12 апреля.