В каких продуктах больше всего ГМО

Госпотребстандарт обнаружил ГМО в 6% продуктов питания. Больше всего ГМО выявили в хлебобулочных, мясных и колбасных изделиях
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) обнаружил содержание генетически модифицированных организмов в 5,9% пищевой продукции, проверенной на их наличие.

Согласно сообщению Госпотребстандарта, с начала 2010 года в лабораториях молекулярно-генетических исследований испытательных центров Госпотребстандарта было проведено 11,720 тыс. испытаний проб продовольственного сырья и пищевых продуктов на содержание ГМО, при этом в 702 случаях (5,9%) они были обнаружены.

В частности, генетически модифицированные организмы были обнаружены в хлебобулочных, кондитерских изделиях, а также сахаристых, мясных и колбасных изделиях, мясных полуфабрикатах, молочной продукции.

Напомним, Госпотребстандарт инициирует отмену обязательной маркировки соли и питьевой воды по содержанию генетически модифицированных организмов.

В 2009 Госпотребстандарт провел около 7 тыс. исследований продуктов питания на содержание ГМО.

29 декабря 2009 года Виктор Ющенко, будучи Президентом, одобрил принятый Верховной Радой закон о введении обязательной маркировки продуктов питания по содержанию генетически модифицированных организмов.

Как сообщало "ДЕЛО", с начала 2010 года практически все крупные производители продуктов питания ставят на свою продукцию отметку "Без ГМО". Проверять качество продуктов и содержание в них ГМО должен Госпотребстандарт. Однако в ведомстве в марте 2010 года к проверкам еще даже не приступали. Там анализируют только те образцы, проверка которых оплачена самими компаниями.

Стоимость анализа пищевого продукта на содержание ГМО составляет около 800 грн. Чтобы произвести выборочную проверку всего продовольственного ассортимента (а это несколько миллионов артикулов) и установить, соответствует ли маркировка на товаре уровню содержания в нем трансгенов, государству нужно предусмотреть в бюджете дополнительно несколько сотен миллионов гривен.