Украину охватила общенациональная акция протеста

Вчера работа рынков по всей Украине была парализована. Предприниматели покинули рабочие места, чтобы принять участие в общенациональной акции протеста против Налогового кодекса, проект которого должен рассматривать парламент

Кременчуге возле входных ворот центрального рынка стояли несколько человек, которые объясняли посетителям сложившуюся ситуацию. В Тернополе администрации базаров ограничились письменным объявлением: «Не работаем временно. Но принятие проекта Налогового кодекса закроет нас навсегда».

Самый масштабный митинг прошел в столице под стенами Верховной Рады. Митингующие стучали в металлические ведра, сигналили, скандировали обыгранный слоган Партии регионов: «Украина для людей, а налоги — для власти». Протестующие также забросали площадь перед Радой рулонами туалетной бумаги.

Спорные положения Налогового кодекса, которые пытаются заблокировать предприниматели, касаются, в основном, реформы упрощенной системы налогообложения. В частности это необходимость платить НДС с единицы товара, в то время как сейчас «упрощенцы» освобождены от его уплаты.  

Вячеслав Быковец, гендиректор Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий, утверждает, что эти новшества губительны для бизнеса. «Во-первых, упрощенная система отменяется для юрлиц, хотя, по статистике, они наиболее дисциплинированные плательщики. Не устраивают также изменения, предусмотренные для предпринимателей-физлиц. Раньше было так: до 10 человек наемных сотрудников, оборот до 500 тыс. и 1 тыс. видов деятельности, в которых разрешалась эта система. Теперь — 2 человека сотрудников, 300 тыс. и масса исключений по сфере деятельности»,  — объясняет он.

Не устраивают торговцев и планируемое повышение ставок аренды земли в 2-3 раза, увеличение стоимости патентов, требование применять кассовые аппараты.

Протесты не прошли мимо внимания властей. Во многих городах к торговцам выходили представители администраций. В Киеве прошла встреча протестующих с главой  парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталием Хомутынником. Стороны подписали меморандум (есть в распоряжении «ДЕЛА»), в котором договорились доработать наиболее спорные вопросы. Второе чтение проекта Налогового кодекса должно пройти до 20 ноября.

Один из активных лоббистов налогового кодекса, глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский заявил, что «понимает людей, которые не хотят платить налоги», однако отметил, что ситуация не улучшится, пока предприниматели отдают в казну лишь 200 грн. единого налога и не хотят платить даже в Пенсионный фонд. «Ребята, постепенно привыкайте к нормальной стране», — призвал он предпринимателей в своем блоге.