Деловые итоги дня: На "ArcelorMittal Кривой Рог" пугают массовыми увольнениями

На "ArcelorMittal Кривой Рог" пугают массовыми увольнениями, украинские продовольственные компанию начинают экспорт за границу, а украинцы живут в ожидании нового кризиса — таковы деловые итоги 3 декабря
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Профком "ArcelorMittal Кривой Рог" просит руководство Украины оказать воздействие на собственника

Профсоюзная организация ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР) обратилась с открытым письмом к руководству Украины, местным органам власти и в прокуратуру с просьбой помочь трудовому коллективу в противодействии политике собственника предприятия Лакшми Миттала по сокращению работников. "Мы, делегаты профсоюзной конференции ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог", от имени 30-тысячного коллектива работников предприятия выражаем решительный протест той политике, которую проводит собственник предприятия г-н Лакшми Миттал. В настоящее время стороной собственника в нарушение действующего законодательства в одностороннем порядке принимаются решения, следствием которых станет снижение фонда оплаты труда и увольнение значительного количества трудящихся", — отмечается в открытом письме.

В документе подчеркивается, что обращения профкома о неправомерности издаваемых руководством приказов по вопросам уменьшения численности работников к представителям собственника остаются без внимания. С момента продажи предприятия численность работников сократилась с 55 тыс. человек до 30 тыс. "Нам стало известно о планах администрации по доведению численности работников в 2017 году до 12 600", — указывается в обращении профкома АМКР, подписанном главой профсоюзной организации криворожского меткомбината Юрием Бобченко.

При этом в письме указывается, что с оговоркой на кризис без привлечения профсоюзной организации предприятия собственником была достигнута договоренность с ФГИ Украины о переносе сроков выполнения важнейших мероприятий в производственной и природоохранной деятельности, заморожено выполнение проекта по строительству новой аглофабрики. "Профсоюзный комитет предприятия требует от представителей собственника прекратить политику уменьшения затрат за счет ежегодного необоснованного снижения численности работников предприятия, искусственного сдерживания и уменьшения уровня зарплаты металлургов и горняков, а также выполнить в полном объеме все взятые на себя инвестобязательства. Мы обращаемся ко всем органам власти, профсоюзным и общественным организациям с просьбой поддержать нашу позицию и принять участие в разрешении сложившейся ситуации", — резюмируется в открытом письме.

Украина за 11 месяцев сократила выплавку стали и незначительно нарастила выпуск руды

Украинские предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) в январе-ноябре 2012 года, по предварительным данным, сократили производство стали, проката, труб, метизов, кокса и незначительно увеличили выпуск железорудного сырья (ЖРС).

Как сообщили в объединении "Металлургпром" (Днепропетровск), украинское производство общего металлопроката в январе-ноябре текущего года снизилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) — до 26,669 млн. тонн, стали — на 7%, до 29,828 млн. тонн,
чугуна — на 1%, до 26,171 млн. тонн.

Украинское производство труб в означенный период снизилось на 7% — до 1,914 млн. тонн,
метизов — на 20% до 193 тыс. тонн, кокса — на 3% до 17,401 млн. тонн.

Объемы поставки металлолома на метпредприятия за 11 месяцев текущего года упали относительно АППГ на 27% — до 4,556 млн. тонн.

В объединении "Металлургпром" также сообщили, что горнорудные предприятия Украины в январе-ноябре практически сохранили добычу железной руды на уровне 11 мес. 2011 года — 73,058 млн. тонн, но нарастили производство железорудного концентрата — на 1% до 60,743 млн. тонн. Кроме того, в стране увеличился выпуск подготовленного ЖРС — на 1% до 59,474 млн. тонн, в том числе агломерата — на 2% до 39,138 млн. тонн и сохранился выпуск окатышей на уровне 11 месяцев прошлого года — 20,337 млн. тонн.

В ноябре подешевело вторичное жилье в центре Киева

По итогам ноября 2012 года, по сравнению с октябрем, средняя стоимость вторичного жилья в Киеве снизилась на 0,1% и составила $2017/кв. м. По данным Информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость", с начала 2012 года долларовые цены на квартиры в Киеве уменьшились на 5%. А относительно ноября 2011 года, средняя цена 1 кв. м жилья уменьшилась на 5,6%.

В ноябре, сравнительно с октябрем, подорожали на 0,5% до 1953 $⁄кв. м квартиры на Правом берегу Киева, на Левом берегу средние цены не изменились (1474 $⁄кв. м), а в Центре подешевели на 1,9% (до 2969 $⁄кв. м).

Подорожали квартиры в четырех районах Киева из шести: в Дарницком на 0,2% до 1423 $/кв. м, в Оболонском на 0,6% до 2150 $/кв. м, в Подольском на 1,4% до 2027 $/кв. м, в Святошинском на 1,1% до 1650 $/кв. м. В остальных районах Киева было зафиксировано снижение средних цен: Голосеевский — на 0,4% до 2126 $/кв.м, Деснянский — на 0,8% до 1432 $/кв.м, Днепровский — на 0,1% до 1620 $/кв.м, Печерский — на 1,3% до 3056 $/кв.м, Соломенский — на 0,1% до 1958 $/кв.м, Шевченковский — на 2,1% до 2538 $/кв.м.

По площади жилья, в ноябре выросли цены на одно- и двухкомнатные квартиры, а снизились на трех- и четырехкомнатные. Так, однокомнатные подорожали на 0,7% до 1878 $/кв.м, двухкомнатные — на 0,04% до 2046 $/кв.м, трехкомнатные подешевели на 0,3% до 1990 $/кв.м, четырехкомнатные подешевели на 2,7% до 2329 $/кв.м.

Минагропрод предупредил трейдеров, что "разрешенный" объем экспорта пшеницы уже закончился

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины просит зернотрейдеров усилить контроль объемов экспорта пшеницы в связи с достижением предельного оговоренного с министерством уровня в 5,5 млн тонн. "Учитывая, что Меморандумом (о взаимопонимании между Минагропродом и экспортерами зерна) определены предельные объемы экспорта пшеницы в 5,5 млн тонн, а его сроки до 1 декабря 2012 года, просим усилить контроль за выполнением норм Меморандума", — говорится в официальном письме министерства от 30 ноября. Данное письмо адресовано Американской торговой палате, Украинской зерновой ассоциации, Украинской аграрной конфедерации, Европейской бизнес ассоциации, Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, а также Аграрному союзу Украины. В своем письме министерство сообщает, что по состоянию на 30 ноября 2012 года фактические объемы экспорта пшеницы составляют почти 5,43 млн тонн, помимо этого на корабли загружено 94 тыс. тонн.

Корпорация "Бисквит-Шоколад" будет экспортировать кондитерку в Китай

Корпорация "Бисквит-Шоколад" (Харьков), один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине, начала поставки продукции в Китай. "Мы сделали пробные отгрузки для Китая еще в прошлом году, а в этом осуществлены уже две поставки общим весом более 50 тонн. В основном это разные виды печенья и карамели", — цитирует пресс-служба "Бисквит-Шоколада" президента корпорации Аллу Коваленко.

По ее словам, китайский рынок представляет значительный интерес для кондитеров всего мира из-за активного роста потребления кондизделий.

Как отмечает пресс-служба, корпорация начала выпуск продукции с маркировкой на китайском языке по заказу своего партнера в Кыргызстане, предложившего вывести бренд на китайский рынок.

Молдавская компания будет экспортировать в Украину безалкогольное вино

Молдавский производственно-коммерческий холдинг Albastrele Wines, специализирующийся на производстве и реализации тихих и игристых вин, намерен экспортировать в Украину 35-40 тыс. бутылок безалкогольного вина в 2013 году. "В Украине мы планируем продавать порядка 35-40 тыс. бутылок", — сообщает компания. Ориентировочная стоимость в рознице — 45-47 грн. В безалкогольном вине содержится 0,5% алкоголя. Компания производит безалкогольное вино в небольших объемах, около 100 тыс. бутылок в год. Причиной этому является дорогостоящая технология производства и отсутствие ниши для данного продукта на украинском рынке.

Ожидания 2013 года: каждый четвертый украинец прогнозирует финансовые проблемы у своего работодателя

Украинские офисные работники разделились во мнениях касательно 2013 года. Почти половина респондентов оптимистично смотрят в будущее: 21% опрошенных говорят о том, что в их компании планируется активный рост; 27% ожидают незначительного, но роста. Вторая половина настроена не столь радужно. 23% считают, что главной задачей для их работодателя на 2013 будет удержаться "на плаву", а еще 27% ожидают серьезных проблем в бизнесе, сокращений или даже ликвидации предприятия.

Самыми позитивно настроенными показали себя работники энергетической сферы. Рост в той или иной степени прогнозируют 75% опрошенных. Радужные планы на будущее строят также работники сферы продаж (62%) и работники ІТ-области (62%). Не такие веселые перспективы у строителей — половина из них ожидает сокращения бизнеса. Не ждут много хорошего от будущего года также и компании, работающие в сфере услуг для бизнеса и для конечного потребителя.

В своих зарплатных прогнозах опрошенные не спешат быть оптимистами. Почти 40% думают, что зарплата останется на прежнем уровне, 16% опасаются, что уровень дохода снизится, пятая часть респондентов вообще не готова что-либо прогнозировать. Только 27%ответивших верят в то, что в 2013-м их ждет прибавка к зарплате. Самый высокий процент тех, кто ожидает повышения, среди IT-специалистов (46%). А вот топ-менеджеры всех направлений больше других групп опасаются понижения заработной платы (22%).