Профком "ArcelorMittal Кривой Рог" просит руководство Украины оказать воздействие на собственника

С момента продажи криворожского меткомбината численность его работников сократилась с 55 тыс. до 30 тыс. "Нам стало известно о планах администрации по доведению численности работников в 2017 году до 12 600", — указывается в обращении профкома АМКР
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Профсоюзная организация ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) обратилась с открытым письмом к руководству Украины, местным органам власти и в прокуратуру с просьбой помочь трудовому коллективу в противодействии политике собственника предприятия Лакшми Миттала по сокращению работников.

"Мы, делегаты профсоюзной конференции ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог", от имени 30-тысячного коллектива работников предприятия выражаем решительный протест той политике, которую проводит собственник предприятия г-н Лакшми Миттал. В настоящее время стороной собственника в нарушение действующего законодательства в одностороннем порядке принимаются решения, следствием которых станет снижение фонда оплаты труда и увольнение значительного количества трудящихся", — отмечается в открытом письме.

В документе подчеркивается, что обращения профкома о неправомерности издаваемых руководством приказов по вопросам уменьшения численности работников к представителям собственника остаются без внимания. С момента продажи предприятия численность работников сократилась с 55 тыс. человек до 30 тыс. "Нам стало известно о планах администрации по доведению численности работников в 2017 году до 12 600", — указывается в обращении профкома АМКР, подписанном главой профсоюзной организации криворожского меткомбината Юрием Бобченко.

При этом в письме указывается, что с оговоркой на кризис без привлечения профсоюзной организации предприятия собственником была достигнута договоренность с ФГИ Украины о переносе сроков выполнения важнейших мероприятий в производственной и природоохранной деятельности, заморожено выполнение проекта по строительству новой аглофабрики. "Профсоюзный комитет предприятия требует от представителей собственника прекратить политику уменьшения затрат за счет ежегодного необоснованного снижения численности работников предприятия, искусственного сдерживания и уменьшения уровня зарплаты металлургов и горняков, а также выполнить в полном объеме все взятые на себя инвестобязательства. Мы обращаемся ко всем органам власти, профсоюзным и общественным организациям с просьбой поддержать нашу позицию и принять участие в разрешении сложившейся ситуации", — резюмируется в открытом письме.

Как сообщалось, на 4 декабря запланирована акция протеста, которую проводит профком ПАО "АМКР", с требованиями от владельца предприятия отменить недавно изданные приказы, которые предусматривают сокращение штатной численности работников. Профком АМКР также требует не допускать уменьшения уровня заработной платы и представить программу ее повышения, что предусмотрено инвестиционными обязательствами владельца.

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн. После этого меткомбинат был переименован сначала в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее — в "ArcelorMittal Кривой Рог".

По данным профкома, на момент продажи предприятия нынешнему владельцу в 2005 году штатная численность работников составляла 57 921 человек. На 1 октября 2012 года среднеучетная численность работников АМКР составляла 32 333 человека.