Египет добавит Украину в список утвержденных поставщиков пшеницы

Добавление украинских поставщиков в список будет зависеть от качества сельскохозяйственных культур и их экспортных возможностей в долгосрочной перспективе

Египет планирует добавить Украину и Румынию в список утвержденных поставщиков пшеницы. Об этом заявил заместитель председателя государственного Главного управления по поставкам товаров Египта Номани Номани, передает Bloomberg.
По словам Номани, Египет хочет диверсифицировать источники поставок, пишет РБК-Украина.

«Мы до сих пор изучаем возможность добавления румынских и украинских поставщиков в наш список, - заявил Номани. – Это будет зависеть от нескольких факторов, включая качество сельскохозяйственных культур и их экспортные возможности, особенно в долгосрочной перспективе».

Номани сообщил, что 18-22 июля посетит Россию в составе делегации для встречи с правительственными чиновниками и частными трейдерами зерна для дискуссий о нормативных актах по перевозкам пшеницы.

Он отметил, что когда Россия прекратила экспорт зерна в середине августа 2010 года, Египет исключил ее из списка разрешенных поставщиков для импорта пшеницы и начал закупки в других странах, включая Францию и США.

«Мы хотим убедиться, что то, что произошло в августе, больше не повторится», - подчеркнул Номани.

Египет, с населением около 80 млн. человек, - один из крупнейших импортеров пшеницы с ежегодным объемом закупок в 5-6 млн. тонн.

Напомним, по словам первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева, Украина в текущем маркетинговом году может экспортировать около 9 млн. тонн пшеницы.