Государственная продовольственная корпорация озвучила наполеоновские планы

1 миллион га сельхозземли, элеваторы на 6 млн тонн зерна, 300 зерновозов, 7 тыс. комбайнов, собственная фумигационная фирма, перевалка половины зерновых грузов в портах Черноморского бассейна Украины. Таковы планы госкомпании на рынке зерна
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Планы на  ближайшее будущее  Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ)  презентовал генеральный директор Госпродкорпорации  Александр Лавринчук в ходе интернет-конференции на портале Лига.

«Конечная цель развития государственной корпорации – это получить на рынке вполне сформировавшегося игрока, который именно рыночными методами будет добиваться выполнения таких задач, как стабильное развитие производства зерна, обеспечение экспорта непосредственно производителями и кардинальное увеличение продажи продуктов переработки зерновых на внешние рынки»  – отметил он.

Согласно озвученным топ-менеджером планам, Госпродкорпорация намерена развиваться на всех сегментах рынка зерна  – производства, экспорта, переработки, оказании сопутствующих услуг (см.таблицу).

В перспективе Госпродкорпорация хочет создать в своей структуре  специализированное предприятие  по материально-техническому обеспечению, на котором будет лежать ответственность за своевременное предоставление сельхозпроизводителям ГСМ, минеральных удобрений, семенного материала, средств защиты растений, сельхозтехники и запчастей к ней, прочих материальных ресурсов.

Отдельно создаются или возрождаются машинно-технологические станции (МТС). Ранее Александр Лавринчук не исключал, что предоставляя  услуги по уборке этой техникой, ГПЗКУ  сможет частично расплачиваться за закупаемое у сельхозпроизводителей зерно. По оценкам топ-менеджера это нововведение позволит снизить потери зерновых на 6-7 миллионов тонн год.

Также в планах госкомпании – стать крупнейшим в Украине землевладельцем. Желаемый размер земельного банка Александр Лавринчук определил на уровне 1 млн га. По его словам, увеличение банка земли будет происходить на условиях аренды паев. Только в этом году заканчивается аренда 1,5 млн. га - аренда паев, а свободных пахотных земель в стране около 2 млн. га.

Планы по развитию Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины

Направление
Масштабы 
Сельхозтехника
Основу общего парка МТС Госкорпорации будет составлять до 7 тыс. единиц современных зерноуборочных комбайнов.
Предполагается приобретение около 200 легких и тяжелых тракторов на пневматическом и резино-гусеничном ходу, 300 сеялок для зерновых и технических культур (или 250 универсальных посевных комплексов), 100 комплексов для внесения минеральных удобрений, 75 комплексов для внесения средств защиты растений и 200 глубокорыхлителей.
Земельный банк
Сегодня у корпорации 10 тыс. га пахотных земель. Планируется до конца 2011 года увеличение земельного банка до  400 тыс. га. Планы на долгосрочную перспективу - 1 млн га. На первом этапе предполагается освоить 150 тыс. га.
Экспортная логистика
В состав Госкорпорации входит Транспортно-экспедиторская компания. В ближайший год планируется приобретет 150 современных автопоездов-зерновозов, что увеличит  автопарк компании вдвое.
Фумигация
Предприятие в составе Госпродкорпорации обслуживает собственные элеваторы  и оказывает  услуги сторонним заказчикам
Переработка зерна
Текущие мощности по переработке   - 600 тысяч тонн зерновых и крупяных культур в год.  Планируется модернизация и расширение предприятий. Также предполагается расширение географии экспорта

Хранение зерна
На сегодня Госпродкорпорация – крупнейший оператор по хранению зерна в стране (в составе корпорации  47 предприятий по хранению). Мощность единовременного хранения составляет 4 млн. тонн зерновых.

В модернизацию и обновление предприятий  будет инвестировано  1,6 млрд. грн., что даст возможность увеличить мощности по хранению, приемке и отгрузке на 76%, или с нынешних 4-5 млн. тонн единовременного хранения на первом этапе модернизации, до 6 млн тонн – на втором.
К окончанию третьего года реализации проекта, емкости зерновых складов ГПЗКУ составят 17,5% от общей емкости сертифицированных зерновых складов в Украине. Суммарный объем зерна, обрабатываемого предприятиями ГПЗКУ, составит 13 млн тонн в течение года.
Портовая инфраструктура
Предполагается освоение территорий и причалов государственных портов Керчи и Севастополя для осуществления проектов по перевалке зерновых. На выходе, это позволит Госкорпорации осуществлять около половины перевалки зерновых грузов в портах Черноморского бассейна Украины.