Государственное ипотечное учреждение направит на ипотеку 1,5 млрд. гривен

За эти средства ГИУ планирует профинансировать и сдать в эксплуатацию примерно 1 млн. кв. м жилья, или около 260 домов в 2011 году

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) планирует в 2011 году направить 1,5 млрд. гривен на кредитование банками застройщиков с целью завершения строительства жилья, а также для кредитования ими физических лиц с целью приобретения этого жилья, сообщил глава правления учреждения Виктор Миргородский.

«Оставшиеся 1,5 млрд. гривен мы планируем направить на реализацию нашей программы, связанной с финансированием завершения строительства объектов незавершенного строительства, прежде всего с высокой степенью готовности, и на ипотечное кредитование физлиц для приобретения квартир в этих новых объектах», - сказал он в ходе совещания с участниками рынка ипотечного кредитования «Направления финансирования завершения строительства жилья и восстановления рынка ипотечного кредитования» в Киеве в среду.

По словам Миргородского, за эти средства ГИУ планирует профинансировать и сдать в эксплуатацию примерно 1 млн. кв. м жилья, или около 260 домов.
Глава ведомства также сообщил, что ГИУ предоставляет банкам средства под 11% годовых в гривне, маржа банков для застройщиков составляет около 4%, а ставка по ипотеке для населения составит не более 15%.

По словам Миргородского, в частности, учреждение в текущем году уже направило застройщикам через банки-партнеры более 200 млн грн при ставке рефинансирования 11% годовых в гривне. Профинансированы «Проминвестбанк», банк «Камбио», «Кредитпромбанк», «Пивденкомбанк», «Инпромбанк», «Промэкономбанк» и банк «Меркурий». Речь идет об объектах в Ивано-Франковской, Львовской, Харьковской, Киевской, Донецкой областях, которые запланированы к вводу в текущем году и общая их жилая площадь составляет 157 тыс. кв. м.

В.Миргородский также сообщил, что для реализации госпрограммы по достройке доступного жилья ГИУ в текущем году готово выделить до 100 млн. гривен.

Как сообщалось, ГИУ в 2010 году уменьшило чистую прибыль в 6,75 раза по сравнению с 2009 годом – до 2,63 млн. гривен Его чистый доход за минувший год составил 196,31 млн. гривен, что на 24,08% ниже показателя за 2009 год.

На конец 2010 года учреждение сократило объем текущих обязательств почти в три раза – до 60,8 млн. гривен. При этом уставный капитал ГИУ увеличился в 1,83 раза – до 2,2 млрд. гривен.
В общем числе обязательств ГИУ обязательства по облигациям составляют 98,01%, или 3 млрд грн.

ГИУ создано правительством Украины в октябре 2004 года. Основной вид деятельности - рефинансирование ипотечных кредиторов за счет средств, привлеченных от размещения ценных бумаг.