Колесников потребовал от Коломойского снизить цены на авиаперевозки

Министерство инфраструктуры требует от отечественных авиакомпаний снизить цены на внутренних рейсах, пригрозив допуском иностранных авиаперевозчиков. Такое заявление озвучил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников

Вице-премьер- министр инфраструктуры Борис Колесников рассказал о переговорах между властями и украинскими перевозчиками по снижению тарифов.

"К летнему расписанию все переговоры должны быть закончены… Вернее, они должны быть завершены до нового года, а к марту они уже должны вступить в силу, потому что авиакомпании не смогут изменить тарифы", - уточнил Колесников.

По словам вице-премьера, если авиакомпании будут продолжать такую политику, тогда властям ничего не остается, кроме как подписать "каботаж", то есть полностью, на 100% открыть рынок, чтобы западные авиакомпании могли летать из одного украинского города в другой.

«Правда, от этого пострадают простые люди – пилоты и стюардессы", – отметил он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Одновременно вице-премьер высказал свое возмущение стоимостью внутренних авиаперелетов.

"Билеты Донецк – Киев на самолете Альянса ("Украинская авиационная группа", объединение "АэроСвита", "Донбассаэро" и "Днипроавиа" -) стоят 3,5 тыс. грн. Это, по сути, более $400, таких цен нет в Европе", – отметил Колесников.

Глава Мининфраструктуры также сообщил, что в настоящее время ведомство работает над созданием благоприятных условий для бюджетных авиакомпаний в Украине.

"Для low-cost компаний должен быть дешевый аэропорт по сборам, дешевый доступ к новым самолетам и дешевое топливо. Я думаю, к весеннему расписанию по двум составляющим – аэропортам и топливу – мы придем к адекватным цифрам, чтобы low-cost компании могли работать", - заявил Колесников.

Как сообщалось, ранее органы государственной власти и авиакомпании начали переговоры о снижении стоимости внутренних авиаперелетов в обмен на уменьшение стоимости аэронавиагации и размера аэропортовых сборов.

В настоящее время законодательство запрещает иностранным компаниям выполнять перелеты на внутренних маршрутах.

"Украинская авиационная группа", объединившая "АэроСвит", "Донбассаэро" и "Днипроавиа", контролируется бизнесменом Игорем Коломойским.