По сравнению с Германией потери тепла в Украине на один квадратный метр как минимум в три раза выше — Алекс Родионов

Координатор программ энергоэффективности Немецко-Украинского Форума Алекс Родионов, сопоставив реальные возможности Украины с опытом наработок в эколого-энергетической сфере ФРГ, подсчитал, сколько переплачивают за обогрев улицы жители "хрущевок", сколько теряет на этом государство и что с этим можно сделать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Программы энергоэффективности, которые немецкие специалисты предлагают внедрить в Украине, привлекут до 35 млрд евро инвестиций и помогут решить несколько острых проблем, уверен Алекс Родионов. Жилища украинцев станут теплее и будут лучше удерживать тепло, что уменьшит суммы коммунальных платежей. У жителей Украины появится возможность строить частные дома по европейским стандартам. Страна уменьшит потребление природного газа в жилом и производственном секторе. А главное, появятся десятки тысяч новых рабочих мест.

Delo.UA публикует первую часть интервью с координатором программ энергоэффективности НУФ. Вторую часть, посвященную производству биометана, мы опубликуем в пятницу, 4 сентября.


С начала этого года Немецко-Украинский Форум (НУФ), созданный в конце 90-х, активизировал свою деятельность. Его участники встречались в Германии и в Украине, в том числе на высшем уровне. Что послужило причиной начала нового этапа сотрудничества?

Это связано с драматическими событиями в Украине. Общественные организации Германии, простые граждане, оказывали и оказывают разную помощь украинцам, которые столкнулись с экономическим спадом, а также людям, проживающим на территории боевых действий. НУФ в конце 2014 года подключился к экспертной группе при Восточном Комитете немецкой экономики для разработки предложений Украине.

Во время встреч с представителями украинской власти, бизнеса, общественности мы обсуждаем возможности Украины в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики. В списке наших предложений — три взаимосвязанные программы: термомодернизация ЖКХ, строительство недорого энергопассивного жилья и производство биометана из биоресурсов сельского хозяйства страны.


Но в Украине уже действует государственная программа термомодернизации жилья.

Да, надо отдать должное украинскому правительству и Верховной Раде, которые сдвинули вопрос с мертвой точки — запустили эту программу. И сегодня некоторые ОСББ уже берут кредиты для проведения комплексного утепления многоквартирных домов. От 20 до 40% тела кредита гасится государством. Но мы наряду с термомодернизацией — мероприятиями для снижения энергопотерь жилья — предлагаем проводить частичную модернизацию "хрущевок".

Например, в ФРГ распространенным вариантом модернизации старого жилья является надстройка одного или двух мансардных этажей. Такой сценарий одним махом решает вопросы с плохой кровлей и добавляет высоты потолкам последних этажей. Кроме того, появляется дополнительная жилплощадь, которую можно продать, чтобы покрыть часть расходов на термомодернизацию и ремонт. "Наращивание" дома, как правило, сопровождается монтажом лифтовой системы в наружной части дома. А это не только создаст удобство жителям "хрущевок", но и послужит утеплению здания.

Одним из вариантов реконструкции "хрущевок" могло бы стать совмещение коммерческого проекта по возведению мансардных, легких этажей с одновременной термомодернизацией. Инвестором в данном случае выступает строительная фирма-девелопер. Термомодернизация здания проводится за счет части прибыли, которую фирма получает от реализации новых современных квартир.

Какое количество квартир планируется комплексно утеплить?

В Германии термомодернизация жилищного фонда длилась около 25 лет. В Украине же, где ЖКХ составляет сегодня около 20 млн квартир, этот процесс трудно рассчитать по срокам, так как многие дома находятся в таком состоянии, что их нужно как можно скорее сносить, а не тратить средства на термомодернизацию. Мы только начинаем переговоры с руководителями некоторых областных центров, чтобы на месте совсем уж "убитых" "хрущевок" строить современные, энергопассивные дома, которые будут потреблять в 3-4 раза меньше тепловой энергии по сравнению с существующими в Украине.

Откладывать модернизацию ЖКХ Украины далее недопустимо — разрушительные процессы в жилищном фонде страны длятся уже несколько десятков лет. Суть проблемы даже не в ценах на газ, а в гигантских потерях тепловой энергии. По сравнению с Германией потери тепла в Украине на один квадратный метр как минимум в три раза выше. В средних цифрах, житель ФРГ использует 90 кВт/час на м² в год, а житель Украины — до 300 кВт/час.

В ФРГ действуют законы, принуждающие жильцов, владельцев домов, а также строительные организации выдерживать нормы потребления тепловой энергии на 1 м². Все дома и общественные здания разбиты на классы в зависимости от величины потребления тепловой энергии. С 2016 года нормы по потреблению тепловой энергии ужесточаются еще на 25%.
До 2020 года будет сокращено потребление тепловой энергии на 20%. А к 2050 году все дома перейдут на "нейтрально-климатический режим". Это означает нулевое потребление тепловой и электрической энергии из внешних сетей, а вместо них применяется микс возобновляемых источников энергии. Такие дома не производят выбросы в атмосферу углекислого газа и других вредных газов. Есть набор законодательных, организационных и технологических мер, которыми Германия готова поделиться, чтобы запустить процесс термомодернизации.

Насколько уменьшатся коммунальные платежи украинцев после термомодернизации квартир и частного сектора?

Расчеты специалистов говорят о 50%-ном снижении оплат коммунальных тарифов. 2016 год покажет реальные цифры платежей. Проведение термомодернизации даст возможность уменьшить не только потребление тепловой энергии и плату за коммунальные услуги, но и экономить ежегодно до 5 млрд м³ природного газа в масштабах страны.

При наращивании этажей в старых домах с одновременной термомодернизацией и при строительстве энергопассивного жилья используются одни и те же технологии?

Все наши предложения взаимоувязаны и дополняют друг друга. В обоих случаях мы предлагаем применять каркасно-соломенные технологии. При строительстве по этим технологиям используются материалы, изготовленные из возобновляемых ресурсов, а именно из дерева и прессованной соломы. "Соломенные" дома и этажи проектируются по принципу ЛЕГО, быстро собираются, и если нужно, так же легко разбираются и утилизируются.

Почему солома? Технология соломенного домостроения достаточно новая (на Западе ее называют strawbale-house). В ней используются лучшие свойства этого уникального естественного материала. В прессованном виде солома становится отличным стройматериалом и утеплителем. Соломенные стебли растений — трубчатые, полые. В них и между ними содержится воздух, который, как известно, отличается низкой теплопроводностью. В силу своей пористости солома обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. В соломе содержится много кремнезема, в 2–3 раза больше, чем в древесине. Благодаря этому элементу солома отличается завидной стойкостью. Оштукатуренная стена 2,5 м высотой и 3,5 м шириной выдерживает вертикальную нагрузку до 8000 кг и боковую до 325 кг.


Что используется в качестве связующего материала?

Никаких дополнительных связующих материалов не требуется. При строительстве применяется солома, спрессованная в блоки плотностью 90-120 кг/м³.

Немаловажный фактор — дерево и солома не требуют так называемой "серой" энергии на свое производство. Жилье строится в небольшие сроки. Солома является побочным продуктом сельского хозяйства, т.е. относится к возобновляемым ресурсам. Каркасно-соломенные дома относятся к категории энергопассивных, т.е. потребляют не более 40 кВт тепловой энергии в год на 1 м², и недорого стоят. Дом обязан заботиться о своих хозяевах: собирать для них солнечную энергию, энергию ветра, греть воду, сохранять тепло, защищать от холода и жары. И притом не требовать за это постоянно растущих сумм, ежегодного мелкого, а то и крупного ремонта. С нашими домами это возможно.

Кстати, мы ведем речь о строительстве не только индивидуальных домов, но и многоквартирных, до 3-4 этажей, общественных объектов. Сегодня в городах и селах Германии, Франции и других стран ЕС уже построены десятки тысяч жилых "соломенных" домов и общественных сооружений. Возведены даже здания и жилые дома в 5-8 этажей.

Как отличается стоимость дома, построенного по соломенно-каркасной технологии, от стоимости домов из кирпича, дерева?

Предварительные расчеты показывают, что если применять каркасно-соломенную технологию, стоимость домов будет на 20-30 % меньше, чем традиционных жилых построек. Есть в Украине каркасные деревянные дома, которые находятся в одной ценовой нише с "соломенными" домами, но технические и эксплуатационные возможности наших домов несравненно выше.

Для изготовления соломенных блоков не требуется никакого специально производства, так как блоки формируются пресс-подборщиками во время уборки соломы с полей. Это побочный продукт растениеводства. В Украине ежегодно "производится" до 50 млн т соломы! Стоимость тонны прессованной соломы зависит больше от логистики, чем от основной цены продавца. Для изготовления 1м² стены требуется около 40 кг соломы.


Сколько прослужит "соломенный" дом?

Историю соломенных домов мы ведем от строительства первого дома в 1903 году в штате Небраска, США. Этот дом стоит и поныне. В последующие годы в разных странах также строились соломенные дома. Например, в том же штате в 1925 году был построен дом Bayled Hay House, в 1928 году — Pilgrim Holiness — Church и т.д. Массовое строительство соломенных домов началось более 20 лет назад в Европе и США.

Научно-исследовательские институты ФРГ и других стран провели многочисленные исследования материалов, технологий, применяемых при строительстве соломенных домов, и пришли к однозначному выводу: при соблюдении всех требований соломенные дома могут успешно конкурировать по срокам жизни с традиционными домами.

"Соломенные" дома очень устойчивы к возгоранию. Блоки из соломы содержат внутри себя достаточно воздуха для того, чтобы обеспечить хорошие теплоизолирующие свойства. Но благодаря прессованию этого количества воздуха недостаточного для возгорания. Бумага тоже горит, но попробуйте поджечь толстую книгу. Соломенный блок в этом отношении напоминает такую книгу.

Жители сел знают, что солому ни мыши, ни другие животные не едят. Скирды, кишащие мышами — это другое. Там грызуны ищут зерна. В соломенных блоках из-за их плотности около 100кг/м³ у грызунов нет шансов на новоселье, к тому же стены у основания защищает металлическая сетка и слой штукатурки из глины. То же относится и к насекомым. Опыт эксплуатации соломенных домов в странах Западной Европы показывает, что на этот счет для беспокойства нет причин. Кроме того, "соломенный" дом "дышит". А это значит, что солома не отсыреет, и "грибок" в доме не появится.

Все построенные за последние десятилетия дома чувствуют себя прекрасно. Конечно, в течение этих двух десятилетий накапливался опыт и знания. Появились новые технологии. Последнее поколение соломенных домов получило поддержку европейских государств, введены строительные нормы и стандарты.


Вы говорили, что "соломенные" дома планируется строить в том числе для переселенцев. Кто будет финансировать целевое строительство?

Привлечение к процессу строительства энергопассивного жилья для беженцев и переселенцев из Крыма и Восточной Украины поможет также частично решить проблему занятости. Поскольку кредиты труднодоступны, а поддержки от государства ждать не приходится, на данном этапе мы предлагаем создавать Строительные кассы взаимопомощи (СКВ) по типу Строительно-сберегательных касс Германии — Bausparkassen. Особенно это касается тысяч переселенцев с Донбасса. НУФ инициирует организацию филиала одной из немецких Bausparkassen в Украине.

По какому принципу работают Строительные сберкассы?

Функционирование Строительных сберкасс для кредитования отличается от обычной банковской ипотеки или ипотечного кредитования.

Строительная сберегательная касса — это специализированный банк. Источником ресурсов для целевых жилищных займов в стройсберкассе являются вклады граждан, желающих построить или приобрести жилье. Жилищный кредит может получить только вкладчик стройсберкассы по истечении определенного времени (обычно несколько лет), в течение которого он делал ежемесячные вклады на установленную в контракте сумму. Процентные ставки — как на вклад, так и на кредит — фиксированные на все время действия контракта.

Мы считаем, что создание специализированных ССК позволит решить проблему доступного жилья в Украине. Так, 60% жилищного фонда Германии и 40% — Австрии было построено за счет кредитования населения через ССК.

Чтобы апробировать, а потом внедрить наши предложения, в Украине создана специализированная немецко-украинская фирма "БиоЭнергоХауз", в которую входит группа украинских и немецких специалистов и фирм, связанных со строительством каркасно-соломенных домов. Надеемся стартовать еще в этом году.

Что может помешает стартовать в Украине этим двум программам, касающимся жилья?

Недоступные для многих украинцев условия ипотечного кредитования. Кстати, и запущенную в Украине госпрограмму термомодернизации, на мой взгляд, тоже тормозят немыслимо высокие процентные ставки. Если государство не создаст условия для инвесторов, то платежеспособные жители будут постепенно переселяться в новостройки, в то время как в старом жилом фонде все больше будут концентрироваться социально слабые слои населения, и жилфонд все больше и больше будет приходить в упадок.

В связи с этим наш Форум ищет варианты и модели финансирования строительства домов и квартир, а также комфортные схемы покупки жилья. Мы проводим консультации с немецкими кредитно-финансовыми институтами, а также с правительственными организациями. Наша цель — привлечь кредиты Германии, других стран ЕС и кредиты ЕБРР.