Прогноз урожая зерна в Украине – все версии

В Украине обозначились перспективы урожая. Эксперты не сильно расходятся в прогнозах - средний ожидаемый показатель составляет около 45 млн тонн. Самым оптимистичным оказался отечественный Минагропрод – чиновники ожидают результат в 48 млн тонн

Ключевые отраслевые организации, эксперты и игроки рынка  озвучили свои прогнозы будущего урожая с зерна в Украине.  Никто из них не сомневается, что результат-2011  превысит  (и значительно) прошлогодний показатель урожая,  который составил 39,3 млн тонн.

Оценки  урожая-2011 не слишком разнятся  - в среднем  эксперты ожидают около 45 млн тонн зерна.Самым острожным среди правительственных ведомств оказалась  Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) – она озвучивает прогноз на уровне 44 млн. тонн. А наиболее оптимистичным – украинское Министерство аграрной политики и продовольствия.  Хотя  месяц назад «государственный» прогноз составлял 45 млн тонн, сейчас чиновники не исключают, что результат превысит первоначальную оценку на 3 млн тонн и составит 48 млн тонн.

Внутреннее потребление зерновых в Украине оценивается на уровне 26 млн тонн.

Автор

Прогноз урожая зерна в Украине в 2011 году

Министерство сельского хозяйства США (USDA)

44,9 млн. тонн

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO)

44 млн. тонн

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины

45-48

Гидрометеорологический центр

44-45 млн тонн

GrainUkraine

43,2

АПК-Информ

44,8

Нибулон

42,4-43,8 млн