Стоимость закрытия устаревших АЭС в мире составит $100 млрд — МЭА

По данным Международного энергетического агентства, стоимость закрытия устаревших АЭС в мире составит $100 млрд в ближайшие 25 лет. Объем выработки электроэнергии на АЭС в мире через 25 лет может вырасти почти на 60%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стоимость закрытия устаревших ядерных реакторов в мире вырастет до $100 млрд в ближайшие 25 лет, пишет Financial Times со ссылкой на прогноз Международного энергетического агентства.

Агентство отметило недостаточный опыт государств в выводе АЭС из эксплуатации, что может существенно увеличить затратность этого процесса. В последние 40 лет было закрыто всего 10 реакторов, тогда как до 2040 года закончится срок службы почти 200 реакторов, большая часть из них — в Европе, США, России и Японии.

"Нам необходимо срочно приступать к активному обсуждению этого вопроса", — заявил главный экономист МЭА Фатих Бироль, призвав регуляторов и государства зарезервировать достаточные суммы на покрытие предстоящих расходов.

В ежегодном отчете организации World Energy Outlook говорится, что страны, активно развивающие ядерную отрасль в надежде сократить выбросы диоксида углерода и уменьшить свою зависимость от импорта углеводородов, зачастую недооценивают все связанные с этим расходы, включая закрытие реакторов и деконтаминации местности после этого. К таким странам относятся, в частности, Китай и Великобритания.

Также аналитики МЭА отметили недооценку рисков безопасности АЭС и нерешенность вопроса, что делать с отработанным ядерным топливом. "Даже теперь, спустя 60 лет с момента открытия первого реактора, ни одна страна еще не создала постоянного хранилища для высокоактивных отходов", — сказал Бироль.

Ожидается, что использование радиоактивного топлива к 2040 году вырастет более чем вдвое и составит 700 тыс. тонн. Помимо проблем с переработкой отходов, это грозит отрасли недостатком ресурсов, поскольку сейчас рынок зависит "от очень ограниченного числа поставщиков", говорится в отчете.

Объем выработки электроэнергии на АЭС в мире через 25 лет может вырасти почти на 60%, до 620 гигаватт, с 392 гигаватт в 2013 году, прогнозирует МЭА.

Тем временем профессор Института энергетики при Университетском колледже в Лондоне Пол Дорфман отмечает, что сумма в $100 млрд, указанная МЭА, включает в себя только вывод реакторов из эксплуатации и не учитывает расходы на постоянное хранение радиоактивных отходов. По его оценке, только Великобритания потратит на все вместе около 85 млрд фунтов стерлингов ($135 млрд) в ближайшие 25 лет. "Это дает представление о том, какие астрономические суммы связаны с ядерной энергетикой", — добавил он.