Украина уже наполовину обеспечила себя урожаем

Эксперты оптимистично оценивают будущий урожай зерна в Украине, поскольку как минимум озимая его часть не вызывает беспокойства

Несмотря на опасения высоких потерь, связанных с поздним осенним севом в осеннюю кампанию 2010 года, озимые посевные культуры в этом году перезимовали успешно. По данным начальника Гидрометеорологического центра Украины Николая Кульбиды, благодаря этому как минимум озимая составляющая будущего урожая должна быть в норме.

«Посевные культуры в этом году перезимовали достаточно успешно. Потеря их за счет неблагоприятных условий осенне-зимнего периода составляет 8-9%, что дает основания на то, что при определенных более-менее благоприятных условиях можно ожидать формирование нормального урожая озимых культур. Некоторые тревоги, связанные с возникновением засушливых явлений, возникали в апреле, однако они достаточно быстро прошли. Достигнуты фазы развития способствуют формированию наиболее оптимального урожая озимых культур в этом году», - сказал Кульбида

 
С наибольшими потерями из перезимовки вышли технические культуры – в частности, рапс, потери которого оцениваются на уровне 4%. По данным Минагропрода со ссылкой на оперативные данные из регионов, по состоянию на 21 апреля 2011 г. в Украине из 1,082 млн. га озимого рапса погибло на 44,7 тыс. га, что составляет 4,1% посевных площадей.
В слабом и изреженном состоянии находятся 110,2 тыс. га (10,6%) посевов масличной. По информации министерства, в хорошем состоянии находятся 504,6 тыс. га посевов озимого рапса (48,6%), в удовлетворительном — 422,6 тыс. га (40,8%).

Посевная площадь под урожай 2011 года в целом составит 26,7 млн га, в том числе зерновых культур - 15,6 млн га (на 443 тыс. га больше по сравнению с 2010), из них озимых зерновых посеяно 8,0 млн га, яровых зерновых и зернобобовых (включая кукурузу) - 7,6 млн га. При этом сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 4 мая посеяли 5,6 млн га яровых зерновых и зернобобовых культур (74% от запланированного).


В тоже время эксперты отмечают, что прогнозы урожая делать рано, и связано это не только с погодными факторами, но и сознательным занижением аграриями  данных по площадям под той или иной культурой. В частности, как отмечают эксперты компании «Украгроконсалт»,  именно по этой причине  точно спрогнозировать урожай подсолнечника в Украине практически невозможно. «Это напоминает гадание на кофейной гуще. Из года в год повторяется одна и таже ситуация. Никто не знает ни реальных площадей под этой культурой, ни урожайности, ни запасов» - говорится в сообщении компании – «Так сложилось, что в Украине невыгодно показывать правдивые площади под подсолнечником. Мы уже неоднократно писали, что рекомендуемые площади всего 3 млн.га. Но на самом деле, они на 50-60% выше».


Из-за непрозрачных данных о посевных площадях  итоговые данные об урожае также нуждаются в существенной корректировке - в то время как по официальным данным урожай подсолнечника в 2010 году составил 6,7 млн.т, по данным других источников урожай составил 8-8,2 млн.т, напоминают эксперты «Украгроконсалт».

СПРАВКА


Посевная площадь под урожай 2011 года в целом составит 26,7 млн га, в том числе зерновых культур - 15,6 млн га. .Кукуруза на зерно уже посеяна на 1,9 млн га (60% от плана), гречиха - на 45 тыс. га (14%), просо - на 32 тыс. га (25%).В хозяйствах Николаевской, Одесской, Тернопольской, Волынской, Черновицкой областей посеяно 90-94% прогнозированных площадей. Низкими темпами проводится сев яровых зерновых в хозяйствах Ивано-Франковской, Полтавской, Сумской, Кировогорадской областей, в которых посеяно 57-62% от прогноза.