Власти Киева уже не видят дефицита гречки

За три месяца 2011 года в Киеве реализована полугодовая норма гречневой крупы

Из 60 тонн гречки на столичных ярмарках реализована 21 тонна, а из 20 тонн муки - 10,1 тонны, сообщает пресс-служба Киевгоргоасдминистрации в среду.

Так, 19 марта на 10 ярмарках во всех районах Киева были широко представлены фермерские хозяйства и сельхозпредприятия Киевской области.

В целом в ярмарках приняли участие товаропроизводители из Киевской, Винницкой, Черкасской, Черниговской, Полтавской, Житомирской и Волынской областей. Были задействованы 1658 автомашины: 447 автомашины с фруктами и овощами, 326 - с мясом, 707 - с рыбой, 52 - с молокопродуктами и 762 - с другими продовольственными товарами. Реализовано 1380,3 тонны различной продукции.

Заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко, которого цитирует пресс-служба, отметил, что продукция на ярмарках реализуется по ценам, на 10-15% ниже, чем в розничной торговой сети и на рынках Киева.

По его словам, для удовлетворения спроса горгосадминистрация организовала поставки в районы города гречневой крупы от ГАК "Хлеб Украины" для реализации на всех продовольственных ярмарках. Было продано 18,6 тонны этой культуры по цене 18,99 гривен за кг. Кроме того, было реализовано 4,3 тонны гречневой крупы по цене 15-18,99 гривен, завезенной непосредственными производителями из областей Украины.
Кроме того, продавалась мука производства ОАО "Киевмлын" – в целом ее реализовано 10,1 тонны по цене 4,2-4,5 гривен.

"В целом на продовольственные ярмарки было завезено 60 тонн гречневой крупы, из которых реализовано только 21 тонна. Это свидетельствует об отсутствии ажиотажного спроса на продукт. Следует отметить, что среднестатистический украинец потребляет 2 кг гречневой крупы в год, а за три месяца этого года в Киеве уже реализовано полугодовую норму крупы. Такая же ситуация с мукой: из 20 тонн, завезенных на ярмарки, продано лишь 10,1 тонны", - пояснил Крамаренко.

Он отметил, что, учитывая спрос киевлян на продукцию сельхозпроизводителей, городская власть увеличила количество ярмарок – сейчас они проводятся каждую субботу во всех районах столицы.