Банки объяснили отказы продавать валюту населению

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" считает нецелесообразными штрафные санкции и ограничение осуществления операций для банков, которые отказываются продавать валюту клиентам

УКБС отмечает, что банки продают валюту, которая поступает в кассу в объеме, эквивалентном ее покупке. Имеющиеся в банке средства используются, прежде всего, для обеспечения клиентов необходимой валютой для погашения валютных кредитов, а также выполнения обязательств перед вкладчиками по валютным депозитам.

"Нецелесообразно рассматривать банки как основной фактор формирования спроса на
валюту", — говорится в сообщении УКБС. По мнению союза, проблема заключается в сохранении высоких девальвационных рисков населения и низком доверии к национальной денежной единице, о чем свидетельствует тот факт, что на конец сентября 2012 валютные депозиты населения в общем объеме депозитов составляли почти 50%. При этом темп прироста долларовых депозитов почти вдвое превысил прирост гривневых.

Поэтому УКБС считает безосновательным обвинять банки в ухудшении ситуации на валютном рынке, в условиях когда есть объективные причины дополнительного давления на курс национальной денежной единицы. Так, за девять месяцев с.г. отрицательное сальдо внешней торговли увеличилось на 62,5% по сравнению с соответствующим периодом 2011 года.

"Использование подобных административных мер только ухудшит ситуацию, подталкивая девальвацию гривны, активизируя спекулятивные процессы на "черном" рынке валюты и повышая недоверие со стороны вкладчиков, валюту которых банки будут вынуждены продавать под страхом штрафных санкций и ограничений деятельности", — отмечает генеральный директор УКБС Галина Олифер.