Цены на золото вплотную подобрались к $1,5 тыс. за унцию

Золото подорожало до нового рекорда после понижения S&P прогноза рейтинга США

Июньские фьючерсы на золото в ходе торгов в понедельник достигли нового исторического максимума – $1498,6 за тройскую унцию. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Золото подорожало до рекордного показателя после изменения международным рейтинговым агентством Standard & Poor's прогноза рейтинга США на «негативный» со «стабильного».

Июньские фьючерсы на золото подорожали по итогам торгов на нью-йоркской площадке Comex на 0,5% – до $1492,9 за унцию. Цена золота с немедленной поставкой в Лондоне повысилась на 0,8% и составила $1497,9 за унцию.

По итогам прошлого года цена на этот драгоценный металл повысилась на 31%.
«Растет вероятность того, что мы увидим понижение рейтинга в ближайшие несколько лет, – сказал аналитик Kingsview Financial Мэтью Земан. – Все больше и больше участников рынка смотрят на золото как окончательное платежное средство».

Серебро с поставкой в мае повысилось в цене на 0,9% и достигло отметки $42,956 за унцию. При этом в ходе торгов в понедельник серебро достигало абсолютного рекорда с 1980 года в $43,56 за унцию.

Июньские фьючерсы на палладий подешевели при этом на 3,8%, что стало самым значительным снижением за месяц, и составили $739,1 за унцию.

Платина с поставкой в июле понизилась в цене на 0,7% - до $1782,8 за унцию.

Как сообщало «Дело», по прогнозам консалтинговой компании GFMS Ltd, цены на золото к концу 2011 года могут превысить $1600 за тройскую унцию. Этому будет способствовать высокий спрос со стороны инвесторов, полагают в GFMS Ltd.