С начала года банки вернули НБУ 3,8 млрд. грн. кредитов рефинансирования

За первый квартал 2011 года банки вернули регулятору 3,8 млрд. грн. кредитов рефинансирования, из них 0,8 млрд. грн. – в марте

В январе-марте коммерческие банки вернули НБУ 3,8 млрд. грн. кредитов рефинансирования. Об этом сообщил Национальный банк на своем официальном сайте.

Новых кредитов на поддержку платежеспособности банков НБУ в последние два месяца не предоставлял, тогда как объем операций по рефинансированию банков по итогам января составил 7,9 млн. грн.

«Операции по рефинансированию банков на протяжении февраля, марта не осуществлялись, а их объем с начала года составил 7,9 млн. грн.», – говорится в сообщении НБУ.

Как сообщало «Дело» со ссылкой на председателя НБУ Сергей Арбузова, за время кризиса Нацбанк предоставил банкам около 100 млрд. грн. рефинансирования. На сегодняшний день финучреждения вернули регулятору только 30% этой суммы.

«Я специально анализировал эту ситуацию, понимая, что мне неоднократно будут задавать вопросы по этому поводу. Из выданных в период кризиса около 100 млрд. грн. сегодня в системе остаются кредиты рефинансирования на сумму порядка 70 млрд. грн.», – сказал он.

Вместе с тем, он отметил, что замечаний к предоставленным Нацбанком кредитам нет.