Золотовалютные резервы НБУ превысили $37 млрд.

Национальный банк констатирует укрепление валютно-платежной позиции Украины

Валовые международные резервы Украины на конец дня вторника, 11 апреля, второй раз в текущем году превысили $37 млрд. Об этом сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

«Есть вероятность, и немалая, что такой уровень резервов будет не только закреплен, но и увеличен, и по итогам года превысит $38 млрд. – исторический максимум, достигнутый в середине 2008 года», – сказал он.

Литвицкий уточнил, что в результате покупки нескольких десятков миллионов долларов на межбанковском валютном рынке во вторник резервы НБУ выросли во вторник до $37,082 млрд.

По его словам, Нацбанк продолжает участвовать в работе валютного рынка, наращивая резервы без давления на ликвидность и ценовую ситуацию. 

Советник главы НБУ отметил, что такой результат достигается благодаря координации с казначейским счетом и грамотному использованию других инструментов управления ликвидностью.

В результате уже в апреле позитивное сальдо интервенций составило несколько сот миллионов долларов, а с начала года оно приближается к миллиарду, сказал Литвицкий.

Он обратил внимание, что рост резервов происходит, несмотря на определенные корректировки в графике внешних поступлений, в том числе от международных финансовых организаций (МФО).

«В этих условиях наращивание резервов очень необходимо. И важно, что они растут не только за счет долга, а за счет национальной экономики. В результате увеличиваются не только валовые резервы, но и чистые международные», - подчеркнул Литвицкий.