Энергосберегающие лампы вызывают рак

Во время работы из энергосберегающих ламп испаряются ядовитые газы которые вызывают рак, предупреждают немецкие ученые. Потому они рекомендуют не оставлять надолго включенным свет и не использовать такие лампы в непроветриваемых помещениях.

 Питер Браун, ученый, который проводил исследование влияния энергосберегающих ламп на организм человека, заявил: "Такие вещества должны находиться как можно дальше от среды обитания человека".

В том числе немецкие ученые предупреждают , что не следует оставлять свет  включенным в течение длительного времени, так как во время работы из  лампочки испаряются ядовитые газы. Это такие канцерогенные химические вещества и токсины, как фенол, нафталин и стирол.

"Использование этих ламп должно быть строго ограничено. Они не должны использоваться в непроветриваемых помещениях, и не в посредственной близости от головы человека", - рекомендуют ученые.

В одном из последних докладов профессора Авраама Хаима, из Университета Хаифа (Haifa University) в Израиле, указано также, что энергосберегающие лампочки могут повысить риск возникновения рака молочной железы.