Эксперт: Продажа Utel ужесточит конкуренцию на рынке мобильного Интернета

Покупка компании Utel одним из украинских мобильных операторов существенно ужесточит конкуренцию на рынке мобильного Интернета. В то же время ожидать снижения тарифов на доступ не стоит. Такое мнение «Делу» озвучила президент компании Freshtel Елена Минич
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Руководитель Freshtel заявляет, что ожидает усиления конкуренции в сегменте мобильного Интернета, вне зависимости от того, кто приобретет компанию. «Это объясняется тем, что «Укртелеком» до сих пор не очень активно развивался. Если говорить о мировой и европейской тенденциях, ожидать удешевления тарифов на мобильный интернет не стоит»,- утверждает г-жа Минич.

По ее словам, инвестиции покупателя в сеть компании будут весьма существенными. Поэтому окупить их можно будет только в случае, если тарифы на рынке будут как минимум стабильными. Кроме того, стоит учитывать и фактор постоянного ужесточения конкуренции на рынке фиксированного интернета. Которое вызвано демпингом серых провайдеров, работающих вне правового поля.

«Понятно, что Utel интересен всем мобильным операторам на рынке из-за отсутствия у них 3G-лицензий. Акционеры настроены дорого его продать, поэтому купит актив тот, кто больше заплатит», - утверждает руководитель Freshtel.

Как уже сообщало «Дело», собственник «Укртелекома» австрийская EPIC намерен в ближайшее время продать свой мобильный бизнес.