SpaceX впервые посадила ступень ракеты на плавучую баржу

Это вторая для SpaceX успешная посадка ракетной ступени и первая, осуществленная на плавучую баржу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Космическая компания Элона Маска SpaceX впервые в истории посадила первую ступень ракеты Falcon 9 на автономную баржу в Атлантическом океане. Успешная посадка состоялась во время восьмой миссии по доставке груза на Международной космическую станцию.

Прежде чем совершить мягкую посадку на баржу с именем "Of Course I Still Love You" ("Конечно я все равно люблю тебя"), первая ступень вывела на низкую околоземную орбиту более трех тонн груза. Там капсула Dragon, вместо со второй ступенью продолжила свое путешествие в погоне за МКС. Все системы отработали нормально и Dragon достигнет МКС в воскресенье.

Среди груза на Dragon надуваемые обитаемый модуль, несколько научных экспериментов, запчасти, еда и другие необходимые в космосе вещи. Наиболее интересным является надуваемый модель Bigelow Expandable Activity Module, который сдутым занимает площадь 2,4 на 1,8 метров, но надувается до 4 на 3,2 метра. Это создаем пространство в 16 кубических метров. Надувному модуль предстоит первое испытание длинной в два года, во время которых астронавты проведут лишь несколько часов. Если оно окажется успешным, NASA сможет взять разработку на вооружение.

Посадка первой ступени ракеты — главный шаг на пути к многоразовому использованию ракет. По словам основателя SpaceX Элона Маска, повторное использование ракет-носителей позволит сократить стоимость полетов в космос в 100 раз. Так, производство каждой Falcon 9 обходится компании в $16 млн, в то время как заправка ракеты — всего в $200 тыс.

SpaceX уже удавалось посадить ступень на землю, но это была твердая земля взлетной площадки мыса Канаверал. На этот раз, после пяти неудачных попыток, первая ступень Falcon 9 приземлилась на автономную плавучую робобаржу. Она самостоятельно корректирует свое положение относительно падающей с высоты более 100 км ступени, а затем доставляет ее в порт.

Инженерам SpaceX еще предстоит провести исследование "выжившей" ступени и выяснить, насколько пригодной она является для повторного запуска.

Полное видео запуска ракеты(посадка с 35:50)