SpaceX успешно приземлила первую ступень ракеты Falcon 9

Космической компании Элона Маска удалось совершить мягкую вертикальную посадку первой ступени ракеты Falcon 9 во время вывода на орбиту 11 спутников связи

В 3:29 утра вторника по киевскому времени с космодрома на мысе Канаверал (США) состоялся запуск ракеты-носителя Falcon 9 V1.1 Full Thrust с 11 спутниками ORBCOMM на борту. Первая ступень после начального ускорения отделилась от ракеты при скорости около 6 тыс. км/ч на высоте около 80 км. После серии из трех маневров первая ступень совершила мягкую вертикальную посадку на площадку LZ-1 космодрома на мысе Канаверал.

Это первый полноценный запуск Falcon 9 после того, как ракета взорвалась в июне на пути к Международной космической станции. Также это третья попытка SpaceX посадить первую ступень ракеты. Предыдущие две потерпели неудачу.

По словам основателя SpaceX Элона Маска, повторное использование ракет-носителей позволит сократить стоимость полетов в космос в 100 раз. Так, производство каждой Falcon 9 обходится компании в $16 млн, в то время как заправка ракеты — всего в $200 тыс.

Пока первая ступень Falcon 9 возвращалась на Землю, вторая успешно вывела на заданную орбиту 11 спутников связи ORBCOMM.

Ранее, в конце ноября, конкуренту SpaceX — компании Blue Origin основателя Amazon Джеффа Бэзоса также удалось посадить ступень своей ракеты. Но она будет использоваться для космического туризма и полетов к нижней границе космоса (высота около 100 км), в то время как Falcon 9 способен доставлять грузы на МКС (высота около 405 км).

Сравнение ступеней ракет Blue Origin New Shepard и SpaceX Falcon 9: