8 причин возникновения кризиса в 2015 году — финансовый эксперт

Во Всемирном центре конкурентоспособности считают, что мировая экономика вскоре столкнется с сильнейшим вызовом со времен 2008 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Профессор финансов в Международном институте управленческого развития, а также директор Всемирного центра конкурентоспособности Артуро Брис предрекает новый мировой кризис. Мнение эксперта опубликовано на сайте Всемирного центра конкурентоспособности. Финансист считает, что новый кризис начнется в апреле 2015 года и закончится в марте 2016-го. Профессор видит восемь сценариев, которые к нему приведут:

Мыльный пузырь фондового рынка

Последнее время фондовые рынки показывали нереалистично хорошую динамику и в какой-то момент этот мыльный пузырь может лопнуть. В 2014 году аналитики были разочарованы первым кварталом, потому что его результаты не соответствовали ожиданиям рынка. Это значит, что если рынки вернуться на оправданный уровень доходности, падение рынка составит 30-35%.

Банковский сектор Китая

Кризис также может начаться из-за растущего теневого банковского сектора Китая. Этот сектор выдает кредиты преимущественно государственным институциям под высокие проценты. И когда по ним произойдут дефолты, это отразится на мировой экономике.

Энергетический кризис

Если США начнет экспортировать газ, Россия почувствует для себя угрозу и начнет раскачивать геополитическую ситуацию. В тоже время Америка, получив контроль над ценами на энергоносители, перетянет под свою сферу влияния такие страны, как Великобритания, Индия и Япония. Все это приведет к росту геополитического напряжения.

Мыльный пузырь недвижимости

Риск формирования мыльного пузыря недвижимости существует для Бразилии, Китая, Канады или Германии. Доступность кредитов в этих странах толкает цены вверх, намного опережая реальную стоимость недвижимости.

Рейтингование и доли компаний

У компаний слишком много долгов — настолько, что рейтинг ВВВ стал считаться нормой. В США осталось всего три компании, с рейтингом ААА: ExxonMobil, Microsoft и Johnson&Johnson. Если рейтинги действительно отображают степень близости компаний к банкротству, то можно ожидать волну банкротств повсеместно. Если процентные ставки вырастут еще на 2%, половина корпоративного сектора рухнет.

Войны

Геополитическое напряжение сейчас возросло во всех регионах, кроме США и ЕС. А события, вроде тех, которые развивались вокруг Крыма, могут спровоцировать обвал рынков даже при отсутствии открытой войны.

Растущая бедность

Когда бедные становятся еще беднее, можно ожидать начала социального конфликта. Борьба с бедностью может стать препятствием для развития инноваций и экономического роста.

Наличность и гиперинфляция

Избыток наличности в центробанках и корпорациях может навредить экономике: Европейский Центробанк одалживает деньги финансовым институциям, чтобы положить их обратно в ЕЦБ. Этот порочный круг приводит к тому, что теперь Google может позволить себе купить контрольный пакет акций Ирландии, а Майкрософт — приобрести 50% Сингапура.