НБУ курс:

USD

41,17

+0,09

EUR

45,03

--0,03

Наличный курс:

USD

41,05

40,95

EUR

45,49

45,25

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Дефолт Греции может погубить рейтинги Ирландии и Португалии

В зоне риска также Испания, Италия и Бельгия. «Рейтинговая бомба» может взорваться от любой реструктуризации долга Греции
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Дефолт Греции по государственным облигациям нанесет вред другим периферийным странам-членам еврозоны. Он также может вынудить аналитиков перевести рейтинги Ирландии и Португалии в класс «мусорных», заявил в интервью Reuters главный директор по кредитам стран Европы рейтингового агентства Moody's Алистер Уилсон.

«Греческий дефолт будет иметь крайне дестабилизирующие последствия для кредитоспособности эмитентов по всей Европе, — предупреждает Уилсон. — Это приведет к еще более высокой поляризации рейтингов и кредитоспособности среди стран еврозоны, когда государства с более крепкой экономикой сохраняют очень высокие рейтинги, а слабые страны изо всех сил пытаются остаться на приемлемом уровне инвестиционной привлекательности».

На днях агентство Standard & Poor's изменило прогноз по суверенным рейтингам Италии (у этой страны самый высокий в еврозоне уровень госдолга в абсолютном выражении) со «стабильного» на «негативный», аналогичный шаг сделало Fitch в отношении Бельгии, которая осталась без дееспособного правительства после выборов в июне 2010 года.


После дефолта Греции любой силы в центр внимания попадут Португалия и Ирландия, которые, как и Афины, получают финансовую поддержку от ЕС и МВФ. Уилсон из Moody's так ответил на вопрос, перейдут ли рейтинги этих стран в категорию «мусор», если греческий дефолт все-таки произойдет: «Потенциально, да. В таком случае возможно понижение суверенных рейтингов наиболее слабых стран сразу на несколько ступеней». Хотя Испания, Италия и Бельгия находятся не в той же категории, что и Греция, они все равно в принципе могут испытать сильнейшее давление со стороны долгового рынка и рискуют столкнуться с понижением рейтинга. Он отказался сказать, насколько вероятен дефолт по госдолгу Греции, которая на прошлой неделе заслужила похвалу МВФ за усилия по улучшению ситуации в собственной экономике.

Основные рейтинговые агентства — Moody's, Fitch и S&P — ранее предупреждали, что будут рассматривать в качестве дефолта даже наиболее «щадящие» программы реструктуризации госдолга Греции, по условиям которых инвесторы получат возможность участвовать в реструктуризации, но не будут жестко обязаны принять участие в такой сделке.

«Чем дольше будет продолжаться нынешняя неопределенность вокруг Афин, тем большим будет искушение для Греции и стран еврозоны предпринять какую-либо попытку провести реструктуризацию долга», — предупреждает Moody's.