- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Цены на малину в Украине стремительно падают из-за роста предложения
В Украине существенно снизились цены на малину из-за массового поступления урожая на рынок. Фермеры ожидают дальнейшего удешевления, несмотря на то, что нынешние цены все еще значительно выше, чем в прошлом.
Как пишет Delo.ua, об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.
Какие цены на малину?
По словам производителей, причиной такой ценовой динамики явился значительный рост предложения ягоды на рынке.
Малина в оптовых объемах продается по 160–250 грн/кг ($3,83–5,98/кг), что примерно на 15% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.
Основным фактором удешевления производители называют массовое начало сбора урожая в большинстве хозяйств страны.
Несмотря на удешевление, нынешние цены на малину все еще остаются примерно на 90% выше, чем в тот же период прошлого года. В то же время большинство производителей прогнозируют дальнейшее падение стоимости этой ягоды в ближайшее время.
Напомним, в Украине также падают цены на черешню. Из-за неблагоприятных погодных условий и значительного процента некондиционной продукции производители вынуждены быстро снижать оптовые цены.