Ограничения экспорта зерна - одна из причин глобального подорожания продовольствия

36-процентное подорожание продовольствия отбросило за черту крайней бедности 44 миллиона человек. Так считают во Всемирном банке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Подорожание топлива, связанное с событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке, является одним из факторов повышения цен на продовольствие – за год их уровень вырос на 36% приблизившись к пиковым показателям 2008 года, и о стабилизации говорить пока рано. Такие месседжи озвучены главой Всемирного банка на ежегодной Весенней встрече Международного валютного фонда и группы организаций Всемирного банка в Вашингтоне. Нестабильность цен на продовольствие толкает в нищету население бедных стран.
С июня прошлого года из-за высоких и нестабильных потребительских цен в мире обнищали 44 млн. человек, что примерно соответствует численности населения Украины. Всего в мире около 1,2 млрд. человек находятся за чертой крайней бедности (живут на $1,25 в день). Последующее 10-процентное увеличение мировых цен отправит за черту крайней бедности еще 10 миллионов человек, а  в случае роста цен на продовольствие на 30% - 34 миллиона.

Подорожание продовольствия во Всемирном банке объясняют неблагоприятными погодными условиями в основных экспортирующих зерно странах, ограничениями на экспорт (применялись Украиной. - ДЕЛО), ростом использования сельхозкультур для производства биотоплива, а также низкими мировыми запасами. Подорожание продуктов питания в последнее время также связано с ростом цен на нефть и нефтепродукты в результате волнений на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

По словам президента Всемирного банка Роберт Зеллика, хотя подорожание продовольствия и не было причиной кризиса в Ближневосточном регионе, все же внесло свою лепту в осложнение ситуации. Двузначная продовольственная инфляции наблюдались в Египте и Сирии. Растущие цены болезненно ударили по бедным странам. В таких странах продовольствие подорожало значительнее, чем в странах с доходами выше среднего.

«Председательствующая в G-20 (страны так называемой большой двадцатки. - ДЕЛО) Франция дала продовольствию самый высокий приоритет», - сообщил журналистам из разных стран президент Всемирного банка. Он также выразил надежду, что благодаря этому будет предпринят ряд мер, направленных на стабилизацию цен и обеспечение продовольственной безопасности.