Основатель Chesapeake Energy Обри Макклендон погиб в автокатастрофе

Сооснователь американской нефтегазовой компании Chesapeake Energy Corp. Обри Макклендон на высокой скорости врезался в ограждение моста в Оклахома-Сити и загорелся

Сооснователь и бывший генеральный директор американской нефтегазовой компании Chesapeake Energy Corp. Обри Макклендон погиб в автокатастрофе, сообщает агентство Bloomberg.

Автомобиль Chevrolet Tahoe, которым управлял 56-летний бизнесмен, на высокой скорости врезался в ограждение моста в Оклахома-Сити и загорелся. "По сути, автомобиль столкнулся лоб в лоб с бетонной стеной", — заявил представитель полиции города Пако Балдерама.

По одной из версий, О.Макклендон совершил самоубийство. Как следует из слов представителя полиции, у водителя была возможность избежать столкновения, однако попытки изменить направления движения сделано не было.

За день до случившегося министерство юстиции США предъявило бывшему главе Chesapeake обвинение в сговоре с другой компанией с целью получения тендеров на разработку месторождений в Оклахоме с 2007 по 2012 год. Второй участник сговора не разглашается, однако, по данным источников, это SandRidge Energy, которой руководит другой сооснователь Chesapeake Том Уорд. Руководителям грозило до 10 лет тюрьмы и штраф в размере $1 млн.

О.Макклендон и Т.Уорд основали Chesapeake в 1989 году. Компания считается одним из пионеров в добыче на сланцевых месторождениях. В июне 2008 года капитализация Chesapeake достигала $35,6 млрд, однако затем акции упали в цене почти в два раза, и акционеры во главе с Карлом Айканом добились отставки О.Макклендона с поста гендиректора в 2013 году.