США ввели новые санкции против России (СПИСОК) (обновлено)

США наложили санкции на семь граждан России и 17 российских компаний. Россия пригрозила "болезненным ответом"

США ввели санкции еще против семи граждан России и 17 компаний. Американские власти включили в список совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, главу РЖД Владимира Якунина, бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов и Геннадия Тимченко.

Ранее в список граждан России, которым запрещен въезд в США и чьи активы на территории Соединенных Штатов будут заморожены, входили только политики. Кроме того, теперь санкции введены в отношении самого банка "Россия". Также министерство торговли США объявило об ужесточении мер, предусматривающих запрет на выдачу лицензий на поставки высокотехнологичных товаров, которые могут усилить обороноспособность РФ.

Министерство торговли также аннулирует действующие лицензии на поставку высокотехнологичных товаров в РФ.

Ниже следует полный список людей и компаний, подпадающих под санкции:

Олег Белавенцев

Сергей Чемезов

Дмитрий Козак

Евгений Муров

Алексей Пушков

Игорь Сечин

Вячеслав Володин

ООО "Акваника"

ООО "Авиа групп"

ООО "Авиа групп Норд"

ЗАО "Зест" (лизинговая компания, до недавнего времени 100% владел банк "Россия" — ИФ)

Инвесткапиталбанк

Собинбанк

Сахатранс

СМП банк

Стройгазмонтаж

Стройтрансгаз

Стройтрансгаз-М

ИК "Аброс"

"Трансойл"

Volga Group.

В России пообещали, что санкции США в отношении России не останутся без ответа, и этот ответ будет болезненным для Вашингтона.

"Мы, конечно, ответим. Мы никогда не скрывали, что возможности для такого ответа есть, и набор мер, который будет применен, достаточно широкий", — заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков

По словам замминистра, "мы уверены, что этот ответ болезненно отзовется в Вашингтоне". "С Россией никто не имеет права говорить языком санкций, попытки что-то нам продиктовать, выставить ультиматумы, обернутся против тех, кто этим занимается", — заключил Рябков.

Напомним, сегодня президент США Барак Обама заявил, что если Россия будет и далее демонстрировать агрессию по отношению к Украине, то санкции могут быть применены в отношении банковского сектора и оборонной сферы. Возможность новых санкций в связи с действиями России на Украине обсуждает сегодня руководство Европейского Союза.