У «Газпрома» появился серьезный конкурент с Востока

Иран хочет выйти на рынок газа ЕС и предлагает построить трубопровод, альтернативный двум конкурирующим сегодня проектам — европейскому Nabucco и «Южному потоку» «Газпрома»

Иран, Ирак и Сирия нацелились потеснить «Газпром» на европейском рынке. Однако грандиозные планы этим странам будет осуществить непросто, пишет российская газета «Ведомости».

Иран, Ирак и Сирия подписали меморандум о строительстве газопровода через Ливан в Западную Европу. Источником сырья должно стать иранское месторождение Южный Парс, стоимость проекта — $10 млрд, протяженность трубы — 5000 км.

По словам управляющего директора National Iranian Gas Company (NIGC) Джавада Оджи, главное условие успеха восточного тандема — ресурсная база (извлекаемые запасы Южного Парса — 16 трлн. куб. м).

Он заявил, что разработкой маршрута и финансированием займется международная компания, которую еще предстоит выбрать. Примерные сроки строительства – 3-5 лет.
Чиновники министерства нефти Ирака подтвердили WSJ факт подписания соглашения.
Иран занимает второе после России место по запасам газа: 29,6 трлн. куб. м против 44,8 трлн., но текущая добыча страны в 4,2 раза ниже российской (данные BP Review).

«Газ Ирана — постоянная угроза для российского «Газпрома», - отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров.

С мнением коллеги согласен директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

«Европа твердо намерена диверсифицировать импорт газа и избавиться от зависимости от России. У России два проекта по увеличению поставок газа в Европу — «Северный поток» и «Южный поток». Их общая мощность — 173 млрд. куб. м, они должны быть введены в действие в 2011-2012 годах и в 2015-м соответственно. Если бы Европа была против иранского проекта, она могла бы потребовать от Ирака отказаться от участия в нем», - сказал он.

Представители Еврокомиссии и «Газпрома» не стали комментировать иранский проект.

Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель на прошлой неделе заявила, что Германия не нуждается в третьей нитке «Северного потока». Возможность ее строительства допускал ранее российский премьер Владимир Путин, а менеджеры «Газпрома» прогнозировали, что отказ Германии от АЭС повысит спрос на газ примерно на 20 млрд. куб. м газа.

Труба из Ирана — альтернатива и европейскому проекту Nabucco, строительство этого газопровода поддерживает ЕС. Его слабое место — отсутствие ресурсной базы.

Однако эксперты считают, что Иран не сможет потеснить позицию «Газпрома» в Европе.

«Ни один инвестор не будет вкладывать в газопровод из Ирана. Пока позиция США в отношении Ирана не изменится, газовые проекты страны бесперспективны. Участие Сирии в меморандуме и вовсе выглядит странным. Там революционная ситуация и масштабные антиправительственные выступления», - уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Обсуждать потенциал газовых ресурсов Ирана бессмысленно, если речь идет о сложных проектах, затрагивающих широкий спектр геополитических интересов, - согласен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. - Если же будет выбор между российским и иранским газом, Европа по политическим причинам скорее выберет первый».