Беларусь повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты для Украины

Фото: Радио Свобода
Фото: Радио Свобода
Подорожают нефть и бензин, которые Беларусь будет продавать Украине и странам ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 1 мая Беларусь повысит экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты для стран, не входящих в Евразийский союз с Россией.

Следовательно, нефть и бензин, которые Беларусь будет продавать Украине и Евросоюзу, могут немного подорожать, сообщает агентство решений белорусского правительства.

Указано, что экспортная пошлина взимается при вывозе товара из страны. Известно, что в настоящее время Беларусь унифицирует свои экспортные пошлины с Россией для того, чтобы можно было завозить российскую нефть без пошлин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Село и санкции: как скажется на АПК ограничение поставок топлива

Как предполагается, экспортная пошлина на сырую нефть в Беларуси возрастет с 97,4 доллара до 104,6 доллара за тонну, на товарные бензины — с 29,2 доллара до 31,3 доллара за тонну.

Ранее сообщалось, что в Украину приостановили поставлять белорусские нефтепродукты, которые составляют около трети украинского рынка топлива.

Как пояснили в Беларуси, Россия начала поставлять некачественную нефть, которую невозможно использовать для переработки, и которая может повредить оборудование нефтеперерабатывающих заводов. В частности, поступило 700 тысяч тонн некачественной российской нефти — и российская сторона в лице АО"Транснефть" это признала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

Позже премьер-министр Владимир Гройсман предложил полностью отказаться от импорта российских нефтепродуктов после ситуации с прекращением поставок топлива из Беларуси из-за действий РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ.