Несоблюдение ИТ-санкций может быть приравнено к финансированию терроризма

Дмитрий Гадомский, управляющий партнер Axon Partners, в своем выступлении на iForum рассказал, в чем смысл блокировки "ВКонтакте" и почему российские компании могут исключить из санкционного списка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Санкциям против российского бизнеса уже несколько лет. Первые были приняты еще в 2015 году, когда Россию признали агрессором и она стала врагом Украины на уровне закона. В этом году был расширен санкционный список, в него вошли те, кто имеет отношение к ИТ. В этом решении СНБО, которое было введено в силу указом президента, есть несколько типов персональных санкций и "дыры" в них, которые являются таковыми только на первый взгляд.

Запрет осуществления транзакций через границу

Например, есть реселлер "Лаборатории Касперского". Санкции запрещают выводить деньги в пользу "материнской" компании. Тем не менее, санкции — персональные, то есть касаются компании и не распространяются на программный продукт. Что делается в таком случае? "Касперский" создает еще одну компанию в России, передает на нее права и те, кто находится в Украине, перечисляют средства уже ей.

Запрет на передачу прав

Санкции запрещают передавать права интеллектуальной собственности за границу. Возьмем 1С, у которых есть лицензированные франшизы в Украине. Они продают ПО пользователям, а затем передают доходы 1С. Запрет на передачу прав обходится благодаря созданию новой российской компании, которая получает права от материнской, и в дальнейшем лицензирует фрашизы в Украине.

Ограничение подключения телеком-услуг

Первое, что должны были сделать провайдеры для выполнения санкционных предписаний, — запретить доступ к "ВКонтакте", "Яндекс" и "Одноклассники". Впрочем, если бы они этого не сделали, их никто бы не наказывал — за это нет прямой ответственности.

Тем не менее, в Криминальном Кодексе есть статья 258-5, "Финансирование терроризма", у которой весьма широкое применение. Все обыски, которые проводились в ИТ-компаниях в 2016 году, базировались на этой статье. Все очень просто — к тебе приходят и говорят: "Эй, ты финансируешь терроризм". Эта статья настолько широка, что под нее можно подписать все, что угодно, кроме того, она хороша и для очернения компании, ведь вызывает негативный отклик у общества.

Поэтому несмотря на то, что нет прямых санкций за невыполнение решения по отключению доступа к указанным ресурсам, есть некая опосредованная ответственность благодаря этой статье. СБУ может прийти в компанию и сказать: "Смотрите, вы не закрыли доступ к такому-то ресурсу, это дает повод для уличения вас в финансировании терроризма". Поэтому все провайдеры выполнили эти требования.

И в этой ситуации обход запрета на передачу средств или интеллектуальных прав посредством создания новых компаний в РФ становится более опасным. Ведь любая франшиза, которая начнет платить не 1С, а другой компании, может лишиться своего соглашения, поскольку оно прикрывает подсанкционную деятельность. Кроме того, статью о финасировании терроризма тоже никто не отменял.

Блокировка активов

Пока механизм ее применения не до конца ясен, поскольку нет порядка ее выполнения. Но на следующий день после публикации указа в "Урядовом курьере" некоторые компании ("Яндекс" — ред.) заявили о том, что у них уже заблокировали деньги на счетах. В каком порядке это произошло, неизвестно, но факт есть факт. Система блокировки также пока не ясна. Есть ли, к примеру, у регистраторов право блокировать домен? Права нет.

Прекращение выполнения экономических и финансовых обязательств

В санкционном списке 468 компаний, и если я предоставляю какой-то компании услуги и не знаю, подпадает ли она под действие этого списка, я должен выполнить мониторинг-проверку. Хорошо, я нашел одну в списке своих клиентов, что дальше? Они должны прекратить мне платить или я должен перестать оказывать им услуги? Я этого не знаю. Кроме того, допустим, есть некая авиакомпания в этом списке и она взяла кредит, скажем, в Приват Банке, то значит ли это, что ей теперь не нужно выплачивать кредит? Просто из санкционного текста примерно это и следует.

Прекращение торговых операций

Сразу же возникает вопрос: а что, теперь можно использовать все бесплатно? И 1С, и DrWeb, и другие платные программы.

Еще один важный вопрос — можно ли исключиться из санкционного списка. Об этом сразу заявила компания "Парус". Наверняка можно, потому что правил, запрещающих исключение, нет. Например, компания обратилась в суд и исключилась из списка. Проблема в том, что в нашем представлении юристы должны понимать законодательство, но теперь никто ничего не понимает, и это создает правовую неопределенность. Никто в итоге не знает, как себя вести, а принцип правовой определенности — это один из ключевых принципов Европейского права. Именно эта неопределенность — один из поводов, который дает возможность признать санкции, наложенные на ту или иную компанию, недействительными или неправомерными.

Когда говорят, что Украина вместе с Китаем, Россией и Северной Кореей в одном списке, потому что мы ущемляем свободу слова, я с эти не согласен, потому что в перечне стран, где происходят военные действия, нет стран Европы и США. Поэтому Украине объективно не у кого брать пример, как правильно вести себя в подобной ситуации. Индия запретила 36 ресурсов в связи с террористическими атаками ИГИЛ. В США есть закон, который разрешает штатам вводить санкции против стран, и этот закон существует уже более 100 лет. В мире такие вещи уже давно существуют, просто Украина впервые толкнулась с гибридной войной и как с этим жить, никто не знает.

Защита своего социального пространства — это хорошо, однако, я считаю, что Россия также будет предпринимать действия в ответ. На самом деле, первый шаг там сделан уже давно, и в РФ запрещено использовать соцсети, если их сервера не находятся на территории страны, например, LinkedIn. Во-вторых, у них действует НДС на все услуги и операции, которые предоставляются не резидентами. То есть даже если украинская компания там работает и существует, то приоритет все равно будет у российской, потому что они работают без НДС.

И если в случае обысков ИТ-компаний был конфликт между свободой слова и личными правами, то сейчас свобода слова конфликтует с государственным суверенитетом. И главный вопрос — как же запретить все это использовать? Наверное, этот вопрос решен лишь на 80%, и те, кто пользовался ВКонтакте и Яндекс, столкнувшись с этими проблемами, перешли на другие сайты и забыли о проблеме.

Но есть другой вопрос — проблема хранения персональных данных. Например, ВКонтакте указали в правилах, что они в правах выдавать ваши персональные данные, если будет подобный запрос со стороны правоохранительных органов. И каким способом их будет использовать воюющая страна, неизвестно, поэтому я не уверен в том, стоит ли туда передавать какую-либо информацию.

Но закрыли-то доступ к этим ресурсам не из-за доступа к персональным данным, а из-за того, что это средство пропаганды. СБУ уже не единожды обращалось в ВК, чтобы закрыли те или иные группы или контент, однако эти требования не были выполнены, хотя в правилах сети прописано, что они закрывают пропагандистские материалы.

И именно это стало одним из оснований, почему они попали в санкционный список. Я пока сам не могу дать четкого ответа, но остаюсь на позиции власти, потому что это закон. Я как адвокат считаю, что санкции — это плохо и это ограничение. И нужно отстаивать права, воевать, исключаться из списков, потому что есть масса оснований для этого. Но как человек, я могу сказать, что санкции — это хорошо!