Чтобы наладить нормальную работу "Укрспирта", нужно 1,5 млрд грн — и.о. директора госпредприятия

И.о. директора "Укрспирта" Роман Иванюк рассказал, что планируется сделать, дабы наладить эффективную работу спиртзаводов, и сколько это будет стоить

Оцените состояние госпредприятия на конец 2014 года.

Ликвидность компании была близка к нулю. На балансе числилось 25 тыс. тонн зерна и 80 тыс. декалитров готового пищевого спирта.

У ряда спиртзаводов были заключены контракты на поставку пшеницы по очень высокой цене, которые к тому же были оплачены, но в то же время зернохранилища у этих предприятий были пусты. Найти поставщиков не удалось, в ряде случаев это подставные компании.

Кроме того, у предприятия есть задолженность перед поставщиками зерна, она составляет 80 млн гривень. А также существует задолженность и по газу.

Мы выяснили, что с 2011 года была демонтирована система электронного контроля разлива. Без нее практически невозможно отследить, сколько литров было разлито на всех заводах.

Что предполагается сделать с целью реанимирования работы "Укрспирта"?

В первую очередь — запустить новые заводы. Даже пускай они не будут приносить доход, но они смогут обеспечивать себя сами и платить зарплату свои работникам. Сейчас, по сути, пять заводов полностью финансируют. Всего на балансе "Укрспирта" 41 завод.

Мы также должны вернуть потерянные рынки сбыта и найти новые, чтобы реализовать всю изготовленную продукцию.

И, конечно, остро стоит вопрос энергонезависимости заводов, так как в структуре цены очень большой процент занимает энергосоставляющая. Мы должны снизить себестоимость производства спирта.

Сколько заводов планируется открыть до конца года?

Как минимум, 10 заводов — это то, что уже в планах. Все эти заводы будут заниматься выпуском пищевого спирта для ликероводочной промышленности.

Еще 10-15 заводов мы сможем открыть, если будет решена проблема налогообложения технического спирта. Уже сейчас мы тесно работаем с Государственной фискальной службой Украины, чтобы решить данный вопрос и позволить нашим заводам выпускать омыватели (для стекол). Рынок сбыта в Украине есть — это и ОККО, и Лукойл, и другие компании, которые сейчас покупают омыватели в Беларуси.

Помимо этого, мы хотим запустить производство биоэтанола и компонента моторного топлива. Для этого будем инициировать поправки в законодательство по рынку биоэтанола. Украинские предприятия уже сегодня технологически готовы производить до 100 тыс. тонн биоэтанола в год.

Какой объем спирта будет произведен в 2015 году?

"Укрспирт" намерен в 2015 году сохранить производство спирта на спиртовых заводах на уровне прошлого года — 15 млн декалитров. Такой объем производства смогут обеспечить 15 работающих заводов. Хотел бы отметить, что долю пищевого спирта необходимо уменьшать и увеличивать долю технических спиртов.

Какие экспортные возможности сейчас открываются перед предприятием?

Мы очень много потеряли в этом направлении. Часть нашего рынка отобрала Россия. Сейчас мы активно работаем по поиску экспортных контрактов. Проводим переговоры с Туркменистаном, Азербайджаном, Казахстаном. Очень перспективный рынок Турции, сейчас идут переговоры. Конечно, цена, которую нам предложила турецкая сторона, низкая — $5-6 за декалитр, но мы готовы договариваться.

Сейчас также нужно восстанавливать позиции на рынке Евросоюза. Квота на поставку спирта в этом году составила 27 тыс. дал, к 2020 году она достигнет 100 тыс. дал.

В наших планах экспортировать хотя бы 30% от того, что сейчас потребляют наши водочные компании. Плюс 2-3 млн декалитров технического спирта мы планируем отгрузить в Европу и Турцию.

Сколько необходимо инвестировать, чтобы воплотить существующие планы в реальность?

Нам необходимо 1,5 млрд грн.

Как намерены контролировать работу заводов, дабы они не отгружали спирт "налево"?

Для начала планируется запустить все заводы на максимальную мощность производства и посмотреть, сколько они производят и сколько и кому отгружают фактически.

Кроме того, мы уже отправляем экспертные комиссии, которые оценивают эффективность работы руководящего состав спиртзаводов. В скором времени начнет работу аудиторская компания. Мы тесно работаем с прокуратурой в этой плоскости, и уже открыто 60 уголовных дел относительно неэффективной закупки сырья и услуг.

Как вы относитесь к приватизации "Укрспирта"?

Решать этот вопрос должен парламент. Но я уверен, что перед продажей компанию необходимо привести в порядок. Сейчас ее можно продать за очень небольшую цену, куда выгодней поработать с ней и привлечь очень большие инвестиции.