Цифровые технологии: как Microsoft Human Resources трансформируется по всем фронтам

Рынок труда растет быстрее, чем возможности школ и компаний готовить людей с необходимыми навыками. Нам пришлось изменить свое мышление и стать открытыми к людям с разнообразным прошлым и не связанных с технологиями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мир меняется каждую секунду. Около 2,4 миллиарда человек находятся онлайн. За эту секунду они отправляют 2,5 миллиона электронных писем, смотрят 110 000 видео на YouTube, совершают 3700 онлайн-звонков, постят 10 500 твитов, публикуют 3000 фотографий в Instagram и 73 500 раз что-то гуглят. И эти цифры только растут!

Все эти изменения и тренды создают очевидные вызовы для Microsoft и бизнеса:
— Вовлечение ваших клиентов.
— Профессиональный рост ваших сотрудников.
— Оптимизация ваших процессов.
— Совершенствование ваших продуктов.

Нельзя недооценивать важность культуры для понимания и внедрения этих изменений. Сейчас компании оперируют гораздо большими объёмами информации, чем когда-либо; таким образом, они используют разные методы для принятия решений.

Клиенты

Начнем с вовлечения клиентов. Важно отметить, что сейчас потребители более опытны, чем раньше: теперь они анализируют товары и услуги, прежде чем их купить. В этом им помогает сбор данных из различных источников. Клиенты получают то, что им нужно — продукт, основанный на уникальном опыте. Соответственно, лидеры рынка должны как можно больше знать о том, что нужно клиенту.

Теперь перейдем к профессиональному росту сотрудников. Принцип работы, как и само рабочее место, радикально изменился. Успешные компании повышают продуктивность сотрудников с помощью облачных решений, которые позволяют работать удаленно. Это делает сотрудников более гибкими, помогает соблюдать баланс между работой и личной жизнью, а также позволяет отслеживать эффективность работы для оценки производительности.

Следующий элемент цифровой трансформации — это оптимизация процессов. Интернет вещей (IoT) позволяет подключать к Интернету различное оборудование (например, датчики бытовой техники). Эти данные, собранные с устройств, способствуют улучшениям на основе полученной информации. Например, как используются продукты, оборудованные датчиками, какими режимами пользуются люди, и т. д. Работая с IoT, компании переходят от реагирования к прогнозированию.

И последний аспект — это трансформация продуктов. Когда компании проходят цифровую трансформацию, как меняются их продукты и общая бизнес-модель? Они могут использовать данные как стратегический актив, переходя от ретроспективы к прогнозированию, что позволяет создавать новые бизнес-модели, продукты и услуги, адаптироваться и выходить на новые рынки.

Нехватка талантов

Следовательно, нельзя отрицать, что цифровая трансформация оказывает большое влияние на культуру и на подход к работе с людьми в частности. В Microsoft мы используем несколько видов технологий и данных, что позволило нам лучше понять нашу культуру и продолжать работать в этом направлении. Во всем мире наши компании используют различные технологические решения для управления бизнесом. Они были разработаны и адаптированы согласно нашим потребностям, чтобы помочь нам быть в тренде и реагировать на вызовы, с которыми мы сейчас сталкиваемся. Также они позволяют нам подготовиться к будущему...  

Нехватка талантов. Рынок труда растет и меняется быстрее, чем возможности школ и компаний готовить людей с необходимыми навыками. Согласно отчету Boston Consulting Group, 30% должностей, связанных с технологиями, останутся вакантными до 2021 года из-за нехватки персонала. Также, 66% руководителей ИТ-отделов заявили, что дефицит талантов близок к "кризисным" показателям.

Нам пришлось изменить свое мышление как компании в отношении того, как мы нанимаем таланты, будучи открытыми к людям с разнообразным прошлым и не связанных с технологиями. Этот подход помог нам сформировать более широкую сеть кандидатов и позволяет инвестировать в совершенствование навыков и развитие новичков, потому что рынок не всегда может предоставить идеальных, для нашего запроса, кандидатов.

Для поиска талантов, мы используем LinkedIn Recruiter, LinkedIn Talent Insights, Dynamics 365. 

Изменчивые и гибкие возможности. Цифровая трансформация расширяет возможности для совместной работы и развития удаленных команд независимо от их местоположения. С большим количеством сотрудников, работающих удаленно, и специалистов, доступных через Wi-Fi, офис может быть где угодно. В ходе исследования, проведенного Boston Consulting Group, выяснилось, что 37% технических специалистов согласятся на 10%-ное снижение заработной платы в обмен на возможность работать удаленно из дома.

В нашей компании очень важна коммуникация и координация между сотрудниками. Мы используем множество инструментов, и это не только электронная почта. Microsoft Teams — один из наших ключевых продуктов для эффективной работы, который объединил почту, чат, голосовое общение и обмен файлами. Программа позволяет сотруднику быть в нескольких командах одновременно, получать информацию о собраниях и даже дает возможность людям присоединяться, и покидать команды.

Для совместной работы также используем Yammer и Office 365. 

Разнообразие и инклюзивность

Разнообразие и инклюзивность необходимы для привлечения и сохранения талантов. 80% людей в вышеупомянутом исследовании утверждают, что инклюзия является неотъемлемым фактором при выборе работы, а понятие причастности является настолько важным, что 72% людей предпочли бы свою организацию более инклюзивной. Сейчас бизнесу необходимо найти талант в конкурентной среде и помочь установить связь с культурой компании так, чтобы "новобранцы" чувствовали себя вовлеченными в работу с самого первого дня. Постоянная коммуникация между руководителями и сотрудниками организации также является ключом к ясности стратегии, мотивации и обмену знаниями. Постоянное общение нашего генерального директора Сатьи Наделлы с более чем 130 000 сотрудниками по всему миру является способом стимулирования бизнеса и культуры.

Для коммуникаций и инклюзивности используем Teams, Yammer, Stream, SharePoint.

Повышение роли искусственного интеллекта и автоматизации. Темпы инноваций увеличиваются, и здесь огромную роль играют ИИ и автоматизированная работа: без них мы не можем говорить о технических задачах. В течение следующих десяти лет 75% современных рабочих мест устареют или будут кардинально изменены; 65% детей в будущем будут выполнять работу, которой сегодня даже не существует. Эти данные впечатляют, ведь они показывают темпы изменений и то, что компании должны быть к этому готовы. Например, период жизни навыков многих инженерных профессий около 2,5-5 лет, поэтому существует необходимость работать над личным повышением квалификации, обретать навыки даже с точки зрения сохранения конкурентоспособности. Современные технологии особенно помогают в HR, ведь сегодня в большинстве случаев они позволяют сотрудникам решать свои кадровые проблемы, не связываясь с отделом по персоналу. Это достигается при помощи ботов и нашего сайта HRWeb, который является внутренним веб-сайтом для сотрудников. В месяц мы получаем более 200 000 запросов! Это помогло, например, автоматизировать работу с письмами сотрудников, которые им необходимы для командировок. Раньше это делалось вручную одним человеком, страна за страной; теперь же мы можем увеличить масштаб использования технологии и глобально обрабатывать 5000 запросов в месяц.

Наплыв и обилие данных позволяют нам использовать их для анализа и управления талантами. Например, у нас было давнее убеждение, что лучше нанять выпускника одного из 16 лучших университетов, чтобы получить наилучший талант. Мы изучили внутренние данные о продуктивности и сравнили выпускников этих 16 лучших университетов с кандидатами из других университетов. Результаты показали, что они работают практически на одном уровне, независимо от университета, который они закончили. Это позволило нам развеять наш миф, заставило скорректировать практику подбора персонала и по-новому взглянуть на потенциал кандидатов. По сути, хранение всех данных в облаке Azure позволяет объединять множество источников данных из разных систем для проведения более сложной аналитики. Мы пытаемся перейти от простого фиксирования данных к их анализу, пониманию, внедрению и сторителлингу. 

Для аналитики мы используем: Power BI, Pulse/Poll, Workplace Analytics, MyAnalytics. PowerApps, MS Bot Framework.

Обучающими платформами служат: Azure, SharePoint, Microsoft Learning, Machine learning, etc. 

Культура

Культура и причастность важны не только для миллениалов, но и для всех сотрудников: как внутренних, так и внешних. Только 14% бизнес-лидеров понимают, что такое "правильная культура"; люди ищут ту культуру, к которой они чувствуют свою причастность. Они мотивированы работой, которая ставит им цель, и достичь ее не так просто, как кажется.

Сатья Наделла действительно был и является СЕО и лидером в изменении восприятия культуры внутри компании. Наша культура основана на росте, ориентирована на разнообразие и инклюзивность, одержимость клиентом. Подход, который мы называем One Microsoft, значительно помогает изменить эту ситуацию для наших клиентов и партнеров. Последовательность этой культуры и разделение того, что мы узнали в нашем путешествии, — вот, что делает ее подлинной и тем, что мы все стремимся поддержать. И мы обязательно продолжим наше путешествие, и будем учиться в процессе!