Деловые итоги дня: Ахметов покупает скандальную компанию, которая будет добывать нефть и газ на шельфе Черного моря

Ахметов покупает скандальную компанию Vanco, билеты на экспрессы Hyundai перестали покупать, а Верховная Рада хочет отменить налог на продажу б/у автомобилей — таковы деловые итоги 30 января
"ДТЭК" покупает Vanco Ukraine

"ДТЭК" покупает Vanco Ukraine Ltd (Британские Виргинские острова), говорится в сообщении, обнародованном на веб-сайте Комиссии по защите конкуренции Сербии. Как отмечается в сообщении, соглашение о покупке "ДТЭК" контрольного пакета акций Vanco Ukraine подписано 27 ноября 2012 года.

Vanco International, 100%-няя "дочка" компании Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции, добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. В октябре 2007-го Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года. Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco Int., ДТЭК, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

Пришедшее затем правительство Юлии Тимошенко в 2008 году вышло из СРП, после чего Vanco обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая предлагать правительству Украины возобновить сотрудничество в рамках СРП. После прихода к власти президента Виктора Януковича правительство Николая Азарова в апреле 2011 года одобрило мировое соглашение с Vanco Prykerchenska, поручив внести изменения в договор о распределении углеводородов.

Сегодня же стало известно, что Стокгольмский арбитражный суд в конце декабря 2012 года утвердил мировое соглашение между Украиной и компанией Vanco, сообщил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков. "Стокгольмский арбитраж в конце декабря утвердил мировое соглашение между Vanco и государством Украина", — сказал министр.

"Метинвест" вернул кредиторам $115 млн.

Metinvest B.V., голландская материнская компания горно-металлургической группы "Метинвест", в среду, 30 января, объявила на своем официальном сайте о погашении двух кредитов: на $75 млн. и $40 млн. В сообщении компании поясняется, что "Метинвест" вернул средства Rabobank International, предоставленные последним в январе 2011 года для финансирования модернизации активов и на общекорпоративные цели на следующих условиях — $75 млн. по ставке LIBOR+3% годовых.

Трехлетний кредит на $40 млн. по ставке LIBOR+6% годовых был предоставлен группе со стороны Amsterdam Trade Bank N. V. в марте 2010 года. Этот кредит, который выдавался на общекорпоративные цели, был погашен досрочно.

Чистая прибыль Ferrexpo за три квартала 2012-го снизилась в 2,3 раза

Горнорудная компания Ferrexpo с активами в Украине по итогам работы в январе-сентябре 2012 года получила чистую прибыль $191,198 млн., что в 2,3 раза меньше, чем за аналогичный период 2011 года ($445,45 млн). Как говорится в биржевом сообщении компании на LSE в среду, 30 января, ее чистая выручка за девять месяцев 2012 года сократилась на 17,6% — до $1082,61 млн. EBITDA компании за девять месяцев прошлого года снизилась на 46,3% — до $328,8 млн., прибыль до налогообложения — на 57,1%, до $228,8 млн. Капиталовложения группы в отчетный период увеличились на 37% — до $323,8 млн.

При этом в январе-сентябре прошлого года средние затраты группы на производство одной тонны продукции (затраты C1) составляли $59,9 по сравнению с $49,4/тонна за 9 мес. 2011 года.
Задолженность государства перед Ferrexpo по возмещению НДС за три квартала 2012 года составила $269,6 млн. (за девять месяцев 2011 года — $149,7 млн).

В 2013 году Украина нарастит выплавку стали на 4% — прогноз МЭРТ

По расчетам Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины, в 2013 году производство стали в стране вырастет на 4% относительно уровня-2012. Объемы выпуска чугуна, как ожидают в МЭРТ, в текущем году увеличатся на 3,5%, проката черных металлов — на 2,7%.

Ожидания указанного роста в черной металлургии Украины в министерстве связывают с "воплощением государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы".
Как сообщалось ранее, по данным объединения "Металлургпром", выплавка стали в Украине в прошлом году составила около 32,4 млн. тонн — на 6,6% меньше результата-2011. По оценкам World Steel Association, в 2012 году Украина произвела 32,9 млн. тонн стали — на 6,9% меньше, чем по итогам позапрошлого года.

По мнению ряда аналитиков инвестиционных компаний, в 2013-м черная металлургия Украины в лучшем случае сохранит объем стального производства на уровне минувшего года.

Ставицкий рассчитывает на соглашение с Chevron через месяц

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает в течение месяца согласовать с местными властями и провести разъяснительную работу с населением относительно добычи сланцевого газа компанией Chevron на Олесской площади, сообщил министр Эдуард Ставицкий. "Я рассчитываю на то, что мы отработаем в ближайший месяц с местными общинами, найдем взаимопонимание и все необходимые средства для того, что не возникало никаких вопросов относительно экологического аспекта и финансирования обустройства", — сказал он.

Ставицкий также сообщил, что планируемое к подписанию соглашение о разделе продукции (СРП) с компанией Chevron и уже подписанное СРП с компанией Shell по Юзовской площади содержит все необходимые обязательства относительно экологических вопросов. Министр также напомнил, что, помимо СРП по Олесской площади, Украина в ближайшее время также рассчитывает подписать СРП по Скифской площади на шельфе Черного моря. "У местного самоуправления действительно есть вопросы, но мы их решаем и уже провели несколько раундов конференций при участии Chevron и посольства США. Идет разъяснительная работа, мы ее сейчас усилим, найдем общий язык, и я уверен, что те политические силы, которые сейчас еще не совсем разобрались в вопросе, разберутся в нем, а мы предоставим все документы и ответим на все вопросы, которые их будут интересовать", — подчеркнул министр.

За год количество сделок с недвижимостью в Киеве увеличилось на 37%

В течение 2012-го года государственными и частными нотариусами Киева было зарегистрировано 53 182 договора отчуждения недвижимого имущества, что на 36,8% больше, чем в 2012 году. Львиная доля этих договоров приходится на отчуждение квартир и домов (жилая недвижимость) — 33 531 (против 30 885 в 2011 году). В 2011 году были зарегистрированы 38 852 сделки.

Второе полугодие было на рынке недвижимости Киева значительно более активным, чем первые шесть месяцев года. Так, за последние два квартала 2012 года в Киеве было зарегистрировано 31 708 договоров отчуждения недвижимого имущества (из них 19 207 — жилая недвижимость) против 21 474-х в первом полугодии (14 324 касались отчуждения квартир и домов)

Билеты на экспрессы Hyundai перестали покупать — глава АМКУ

Антимонопольный комитет Украины разберется с вопросом цен на железнодорожные перевозки на поездах Hyundai, когда поезда начнут работать четко и без перебоев. Об этом сообщил председатель АМКУ Василий Цушко. "Пресса так разрекламировала поломки Hyundai, уже билеты на эти поезда практически никто не покупает. Зачем исследовать цену билета, если на них нет спроса. Это наша позиция", — сказал он.

Напомним, экс-министр инфраструктуры Борис Колесников считает, что со скоростными поездами Hyundai произошло техническое недоразумение, которое исправят за несколько недель.

Вице-премьер-министр Александр Вилкул констатирует выполнение на 50% плана мероприятий по восстановлению работоспособности поездов Hyundai.

В конце прошлого года, за несколько дней ухудшения погодных условий в Украине и обильных снегопадов произошло более 20 различных поломок поездов Hyundai. Тогда в ГП "Украинская железнодорожная скоростная компания" заявили, что поломки поездов "Интерсити+" происходят из-за сложных погодных условий.

Напомним, тарифы на проезд в пассажирских вагонах 1-го и 2-го классов в скоростных поездах "Интерсити+" (Hyundai) в два раза выше тарифов на проезд в обычных скорых поездах.

Скоростной поезд Skoda до лета начнет курсировать в Крым

Госпредприятие "Приднепровская железная дорога" (ПЖД, Днепропетровск), намерено в мае 2013 года в рамках нового летнего графика ввести скоростное сообщение Симферополя с Днепропетровском, Донецком и Харьковом двухэтажными электропоездами Skoda категории "Интерсити", сообщила пресс-служба ПЖД со ссылкой на начальника магистрали Игоря Гладких.

В частности, планируется, что расстояние из Днепропетровска в Симферополь поезда будут преодолевать около пяти часов, из Донецка — около шести с половиной.

Экспериментальная поездка поезда Skoda по маршруту Харьков-Симферополь-Днепропетровск состоялась 29 января.

"Экспериментальная поездка Skoda по крымской территории — это часть планов Приднепровской железной дороги по внедрению на полуострове скоростного движения пассажирских поездов", — отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что движение межрегиональных скоростных поездов Skoda на Приднепровской железной дороге открыто 28 мая 2012 года. Ежедневно к услугам пассажиров скоростные поезда Skoda по направлениям Харьков — Донецк — Днепропетровск — Донецк — Днепропетровск и Днепропетровск — Донецк — Харьков — Донецк — Харьков.

МАУ сокращает полеты по Украине

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" сократила частоту полетов на внутренних маршрутах Киев-Львов и Киев-Харьков. Если ранее перевозчик выполнял рейсы по этим направлениям ежедневно, то теперь они осуществляются четыре раза в неделю: по понедельникам, средам, четвергам и пятницам, свидетельствует система бронирования авиакомпании.

Урезанная частота полетов сохранится до начала летнего расписания 2013 года. С конца марта МАУ намерена удвоить, а на некоторых внутренних направлениях утроить число рейсов. В частности, в летнем расписании авиакомпания будет летать из Киева во Львов, Харьков, Симферополь, Одессу и Донецк по два раза в день, а из Киева в Днепропетровск — по три раза в день.

Украина поставила абсолютный рекорд по производству яблочного сока

Украина активно наращивает производство концентрированного яблочного сока. Согласно данным портала agrochart.com, по итогам 2012 года отечественные предприятия произвели рекордную 151 тыс. тонн. Для сравнения в 2011 году было произведено чуть меньше 78 тыс. тонн сока, а в 2010-м — 67 тыс. тонн. До этого рекордным для производителей сока из яблок был 2007 год. Тогда было выжато порядка 100 тыс. тонн сока.

Столь резкий рост производства концентрированного яблочного сока можно объяснить двумя ключевыми факторами. Во-первых, высокий урожай яблок в прошлом году. Во-вторых, увеличение производственных мощностей по производству яблочного концентрата.

Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в прошлом году садоводы собрали около 1 млн. тонн яблок. В ведомстве отмечают, что за счет использования новых сортов и внедрения новых технологий, средняя урожайность яблок в украинских садах возросла на 50%. В 2011 году Украина занимала четвертое место в мире по производству яблок.

"Данон-Украина" в 2013 году инвестирует 100 млн. грн. в свое развитие

Компания "Данон-Украина", один из крупнейших молочных производителей в Украине, планирует в текущем году увеличить инвестиции в свои предприятия на 37% — до более чем 100 млн. грн. В компании отметили, что средства, в частности, будут направлены на улучшение качества продукции и расширение ее ассортимента.

В 2012 году "Данон-Украина" вложила в модернизацию предприятий около 73 млн. грн., в том числе более 12 млн. грн. — в завод "Галактон" (Киев), 21 млн. грн. — "Данон-Днипро" (Херсон), более 40 млн. грн. — в Кременчугский городской молокозавод.

Помимо этого, в текущем году компания продолжит поддержку проектов развития в Украине молочных ферм и кооперативов, а также инвестирует в социальные проекты более 1 млн. грн.

В Раде хотят отменить налог на продажу б/у автомобилей

Народный депутат и член политического совета ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагается разрешить гражданам продавать независимо от количества движимое имущество в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда без уплаты налога на доход.

Согласно документу, данная норма должна касаться только тех случаев, когда стоимость транспортного средства ниже стоимости, по которой оно приобретено.

"Гражданин, который приобрел автомобиль для собственных нужд и некоторое время попользовался им, после продажи машины получит меньшую сумму средств, чем он потратил на его приобретение. В таком случае материальное состояние гражданина уменьшатся, то есть лицо теряет, и движение средств в данной ситуации фактически не может признаваться доходом. Поэтому взимание налога в такой ситуации является экономически необоснованным и несправедливым", — говорится в законопроекте.

Сейчас украинцы не платят налог от продажи транспортного средства только в том случае, если в течение одного отчетного (налогового) года был продан только один автомобиль. За доход от продажи двух и более объектов движимого имущества уплачивается налог по ставке 5%.

Эксперты назвали самые востребованные в Украине внедорожники

Среди всех классов легковых автомобилей внедорожники являются самыми многофункциональными. Для таких авто используется специальный маркетинговый термин SUV (Sport Utility Vehicle), подчеркивающий их универсальность.

В Украине по данным экспертов спрос на SUV активно растет. Украин ский сайт автопродаж RST.ua составил рейтинг наиболее востребованных внедорожников 2012 года. В ТОП-10 оказались автомобили с лучшим соотношением "общая стоимость-количество" проданных моделей за год в Украине. То есть, те автомобили, которые отвоевали наибольший бюджет в классе SUV.

У лидера рейтинга ТОП-10 самых востребованных SUV 2012 года показатель количества проданных авто за год не самый высокий (более 1,8 тыс. машин). Volkswagen Touareg победил благодаря общей стоимости всех моделей (почти 120 млн долларов).

На втором месте один из самых дорогих участников рейтинга —Toyota Land Cruiser. Согласно данным автопродаж, общая стоимость японского внедорожника меньше немецкого на 8%, а количество проданных машин меньше на 37%.

Третий в списке и самый недорогой в рейтинге — KIA Sportage. При этом автомобиль стал самым массовым внедорожником 2012 года. В автосалонах страны в прошлом году было продано почти 3,6 тыс. моделей KIA Sportage на общую сумму более 90 млн долларов.