Дубилет анонсировал внедрение электронных доверенностей

Дмитрий Дубилет. Фото: пресс-служа Кабинета министров Украины
Дмитрий Дубилет. Фото: пресс-служа Кабинета министров Украины
Электронные доверенности будут дополнением к бумажным документам

В Украине будет запущена система электронных доверенностей, которые станут дополнением к бумажным документам.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.

По его словам, при оформлении доверенности у нотариуса украинцы будут получать кроме стандартного бумажного бланка еще и pdf-файл с электронной подписью нотариуса.

Дубилет отметил, что такая функция очень удобна.

"Представьте, что вам нужно срочно передать доверенность в другой город (или даже просто в другой район). И вместо того, чтобы передавать бумажный бланк по почте или ехать куда-то, вы просто сбрасываете ее, кому нужно, по почте или в Мессенжер! Например, вам нужно передать доверенность на авто, на представительство в суде, на недвижимость, на бизнес ... Во всех этих случаях электронный файл передавать удобнее, особенно, если вопрос срочный!", — написал министр.

При этом, Дубилет пояснил, что файлы с е-подписями являются более безопасными.

"Ведь часть случаев рейдерства случаются именно из-за поддельных бланков доверенностей. Возможно, в какой-то момент Минюст примет, что для рисковых операций бумажные доверенности не подходят, а система будет принимать только электронные. Это будет еще один шаг в борьбе с рейдерством", — подчеркнул Дубилет.

Он добавил, что для внедрения этого решения уже все есть.

"У нотариусов и так есть е-подпись, они и сейчас могут накладывать его в пару кликов на любые файлы. Надо только изменить пару строк в законах. Именно этим мы сейчас с Минюстом и Нотариальной палатой и занимаемся. Повторюсь, электронные доверенности (по крайней мере, на первом этапе) будут только в дополнение к бумажным. Я надеюсь, что мы сможем подать закон в Парламент в ближайшие недели. Как только закон будет принят, электронные доверенности должны заработать уже на следующий день", — резюмировал Дубилет.

Напомним, 4 сентября Кабинет министров Украины ввел окончательный переход на  электронный обмен документами. 2 сентября Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Кабинет министров Украины планирует запретить использование  бумажного документооборота  между государственными органами.