Сколько пассажиров будет перевозить экспресс Киев-"Борисполь"

Фото: МИУ
Фото: МИУ
В "Укрзализныце" сообщили, что экспрессы из Киева в аэропорт "Борисполь" будут курсировать в пиковые периоды раз в полчаса. В 2019 году в УЗ хотят перевезти до 3 млн пассажиров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Укрзализныця" планирует запустить на скоростном маршруте от Киева до аэропорта "Борисполь" 26 пар поездов. Об этом сообщил и.о. главы "Укрзализныци" Евгений Кравцов во время инспекции строительства скоростного ж/д сообщения Киев — аэропорт "Борисполь". Он отметил, что в 2019 году УЗ планирует перевезти экспрессом до 3 млн пассажиров или, если подсчитать, более 8,2 тыс. пассажиров в день.

"На первом этапе — тестовой эксплуатации на период в несколько месяцев — мы планируем запуск 26 пар поездов в день. В пиковое время, утром и вечером, время курсирования будет составлять порядка 30 минут перерыва между поездами. В менее загруженный период поезда будут курсировать реже — перерыв около часа", — заявил Кравцов.

"Мы планируем на первом этапе использовать поезда Pesa, они фактически новые, (возраст — ред.) менее чем 10 лет. Вместимость в зависимости от того, какой компоновки составы мы будем использовать — одно- или двухвагонные — будет составлять около 200 и выше пассажиров... Предварительно общий объем перевозок в первый год после тестового режима эксплуатации, начиная с 2019 года, составит до 3 млн пассажиров за год", — рассказал Кравцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Воздушный экспресс": семилетняя история с хэппиэндом

Говоря о подвижном составе, который выйдет на маршрут, он отметил, что в УЗ на сегодня не эксплуатирует 7 поездов Pesa. Именно они и будут курсировать от аэропорта до столицы.

"В дальнейшем, в зависимости от спроса со стороны пассажиров, мы запланировали размер платформы для обслуживания до 4 вагонов. У нас запланировано в ближайшие полтора года до 3 вагонов… пригородных поездов, которые могут эксплуатироваться на этом направлении также", — уточнил руководитель УЗ.

Кравцов также отметил, что на проект УЗ потратит 580 млн грн., хотя ранее сумма составляла 600-800 млн грн.

"Общая стоимость сообщения на сегодня уменьшена от той (первоначальной — ред.) суммы, что мы предварительно запланировали. По подсчетам, мы потратим около 580 млн грн.", — резюмировал Кравцов.

Напомним, до конца года "Укрзализныця"построит линию быстрого ж/д сообщения с аэропортом "Борисполь".

Согласно предварительному проекту строительства, маршрут будет проложен от вокзала станции "Киев-Пассажирский" через станции "Выдубичи" и "Дарница" до терминала D аэропорта "Борисполь". Время в пути составит 35 минут. Для реализации проекта необходимо будет достроить к существующей железнодорожной инфраструктуре путепровод, 4 км пути и платформу у терминала.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram