Импорт фруктов и ягод в Украину вдвое превысил их экспорт

Фото: Госвнешинформ
Фото: Госвнешинформ
Больше всего за 9 месяцев Украина закупила цитрусовых, бананов, косточковых и семечковых, винограда, фиников, инжира и ананасов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За 9 месяцев этого года Украина экспортировала плодово-ягодной продукции на сумму $172 млн, что на 10% превышает показатель соответствующего периода прошлого года.

Об этом сообщил старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Богдан Духницкий.

По его словам, это стало возможным благодаря продолжающемуся увеличению доходов от продаж на зарубежных рынках всех основных товаров отечественного экспорта группы 8 УКТВЭД. Речь идет о грецких орехах ($75 млн), замороженных фруктах($63 млн), яблоках и грушах ($14 млн), а также ягодах ($12 млн).

Бухницкий отметил, что в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, отечественный экспорт плодов увеличился и в количественном выражении.

Так, почти на 80% выросли объемы зарубежных поставок грецких орехов — с 20 тысяч тонн до 36 тысяч тонн, яблок и груш — более чем в полтора раза (+ 52%) — с 29 тысяч тонн до 44 тысяч тонн, а замороженных плодов и ягод — с 36 тысяч тонн до 37 тысяч тонн.

Крупнейшим рынком сбыта для украинской продукции садоводства остается Европейский Союз.

При этом, в географической структуре экспорта определяющими являются продажи в Польшу (17,5% стоимости экспорта), Турции (11,3%), Франции (8,1%), Беларуси (6,2%), Италии (5,0% ), Нидерландов (4,1%) и Ирака (4,0%).

Бухницкий подчеркнул, что за отчетный период объемы импорта фруктов в Украину также увеличились (+ 23%) и достигли $392 млн.

Больше всего за 9 месяцев текущего года Украина закупила цитрусовых плодов — на $115 млн, бананов — $113 млн, косточковых и семечковых ( яблок, груш, абрикосов, персиков и других плодов) — $53 млн, винограда — $27 млн, фиников, инжира, ананасов — на такую же сумму.

В количественном выражении объемы импорта бананов выросли до 201 тысяч тонн (+ 12%), а цитрусовых — до 188 тысяч тонн (+ 5%).

Ощутимым стало увеличение в разы закупок за рубежом традиционных для Украины фруктов. Среди них, в частности, яблок и груш — с 4 тысяч тонн за 9 месяцев 2018 года до 25 тысяч тонн в этом году, а абрикосов, персиков и других косточковых — с 26 тысяч до 58 тысяч тонн. Такая ситуация объясняется снижением количественных и качественных показателей нынешнего урожая этих фруктов.

По состоянию на конец сентября 2019 года, за счет экзотических фруктов импорт плодов и ягод в Украине более чем в два раза превысил экспорт отечественной плодово-ягодной продукции.

"Несмотря на это, по итогам календарного 2019 отечественные экспортеры вполне способны достичь максимальных доходов от продажи плодово-ягодной продукции иностранным потребителям", — подытожил эксперт.

Напомним, за январь — сентябрь 2019 года экспорт продукции АПК из Украины составил 15,6 млрд долларов, что на 22% больше, чем за аналогичный период 2018 года.