"Интерпайп" в 2020 году сократил продажи на 17%

Фото: GMK Center
Фото: GMK Center
Доля отечественного рынка в структуре реализации компании упала, по сравнению с предыдущим годом, с 24% до 19%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинская промышленная компания "Интерпайп" в 2020 году сократила продажи трубной и железнодорожной продукции на 17% до 662,4 тысячи тонн.

Как говорится в сообщении компании, доля экспорта в структуре реализации выросла с 76% до 81%, тогда как доля рынка Украины уменьшилась с 24% до 19%.

В частности, продажи трубной продукции упали на 21%, в сравнении с 2019 годом, и составили 469,9 тысячи тонн в результате падения спроса на трубы для добычи нефти и газа, основным фактором чего называется снижение цен на нефть в первом полугодии 2020 года.

Поставки труб на украинский рынок сократились на 31% до 102 тысяч тонн. В основном это связано со сворачиванием добычи газа компанией "Укргаздобыча": в 2020 году УГД сократила программу бурения новых скважин практически в четыре раза. При этом отгрузки продукции частным газодобывающим компаниям остались приблизительно на уровне 2019 года.

"Аналогичные тенденции наблюдались в США. Кризис в нефтедобыче из-за падения цен на углеводороды привел к банкротству множества нефтяных компаний на американском рынке, из-за чего сократился спрос на OCTG-трубы. Более того, на рынке США украинская трубная продукция облагается суммарной пошлиной в размере 32,5%", — отмечают в "Интерпайпе".

В результате продажи труб компании в Северной и Южной Америке снизились на 63% до 52 тысяч тонн.

Европейским клиентам "Интерпайп" поставил 137 тысяч тонн труб, что на 6% меньше, чем в 2019 году. Снижение продаж связано, главным образом, с пандемией коронавируса, которая привела к замедлению потребления трубной продукции. Кроме того, европейский рынок ограничен импортными квотами, которые не учитывают мощности СП Vallourec Niko Tube.

В то же время на Ближнем Востоке "Интерпайп" нарастил реализацию на 9% до 111 тысяч тонн за счет старта продаж премиальных соединений UPJ-F в Турцию и линейных труб таким ведущим нефтедобывающим гигантам как Национальная нефтяная компания Абу-Даби и Qatar Petroleum.

Продажи железнодорожной продукции — колес, бандажей, осей и колесных пар — в 2020 году сократились на 5,4%, в сравнении с 2019 годом, и составили 192,4 тысячи тонн. Продажи на рынки стран СНГ в 2020 году снизились на 10% до 84 тысячи тонн, после возврата антидемпинговой пошлины на поставки украинских колес в Таможенный союз и сокращения грузоперевозок в период пандемии коронавируса.

В Украине также наблюдался спад потребления ж/д продукции в связи с кризисом в отечественном вагоностроении. В результате "Интерпайп" сократил продажи вагоностроительным и вагоноремонтным предприятиям на 42% до 26 тысяч тонн.

В то же время объем реализации железнодорожной продукции на европейский рынок в 2020 году достиг очередного максимума, составив 67 тысяч т (+29% к 2019 году).

Таких показателей компании удалось достичь за счет наращивания объемов производства новых продуктов для грузового транспорта, а также выхода в сегмент колес для пассажирского ж/д транспорта, в частности, для высокоскоростных поездов национального немецкого оператора Deutsche Bahn.

Объем производства круглой стальной заготовки на "Интерпайп Стали" в 2020 году составил 758,7 тысячи тонн, что на 11% ниже, чем в 2019 году. Снижение объясняется спадом спроса на готовую продукцию.

"Интерпайп" отмечает, что в 2021 году планирует завершить строительство дополнительного цеха по производству колесных пар, а также начать строительство новых мощностей для производства труб с премиальными резьбовыми соединениями для добычи нефти и газа.

Напомним, в середине декабря "Интерпайп"назначил гендиректоро м бывшего руководителя завода "ArcelorMittal Кривой Рог".