Итальянцы взялись выращивать миндаль в Киевской области

Фото: Версия
Фото: Версия
Площадь сада на данный момент достаточно большая и составляет около 105 гектаров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В сентябре 2018 года в Киевской области заложили первый промышленный сад миндаля. Об этом сообщает EastFruit.

Площадь сада на данный момент достаточно большая и составляет около 105 гектаров. В саду установлена система капельного орошения и каждый саженец имеет опору.

Партнёром проекта выступает итальянская компания Besana, а технологическое сопровождение проекта оказывают итальянские агрономы-ореховоды, специализирующиеся на миндале, фундуке и грецком орехе.

Компания Besana занимается ореховым бизнесом с 1921 года и на данный момент перерабатывает ежегодно около 25 тысяч тонн орехов и сухофруктов, продавая 75% продукции напрямую в сети супермаркетов (120 млн розничных упаковок) и остальное — напрямую пищевым компаниям, использующим орехи в качестве ингредиента. Основные розничные бренды компании — это Besana, Almaverde Bio и Vittoria Chocolatery однако итальянский переработчик также производит продукты под собственными сетевыми марками, супермаркетами Private Label.

Компания Besana также активно работает в Украине с производителями фундука, продвигая на рынке свои саженцы и предлагая технологическое сопровождение. Специалисты компании также изучают возможности выращивания фисташки в условиях южных регионов Украины, прежде всего в Одесской и Херсонской областях.

Ранее сообщалось, что в ыращивание технической конопли является перспективной нишей и может стать трамплином, который обеспечит успешный старт для развития малых и средних фермерских хозяйств в Украине.